ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 января 2016, 17:23

Руководители двух предприятий в сговоре обворовывали цементный завод

28 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Руководители двух предприятий приговорены судом Горецкого района к 10 и 11 годам заключения за финансовые махинации, сообщил БЕЛТА главный специалист отдела статистики и судебной практики Могилевского областного суда Эдуард Федотов.

Установлено, что с сентября 2010 по июль 2013 года руководители двух предприятий в Горках и Костюковичах, действуя по предварительному сговору и используя должностные полномочия, решили завладеть чужим имуществом в особо крупном размере. Для этого был заключен мнимый договор, по которому одно из предприятий оплатило за якобы поставленные товарно-материальные ценности. Деньги обналичивались через другие субъекты хозяйствования. Злоумышленники завладевали средствами и распоряжались по своему усмотрению.

Путем злоупотребления служебными полномочиями у ОАО "Белорусский цементный завод" было похищено более чем Br1,8 млрд. Помимо этого, руководитель из Горок организовала поступление от разных субъектов хозяйствования на свое предприятие товарно-материальных ценностей и их дальнейшую реализацию. К тому же она уклонялась от уплаты налогов, причинив государству ущерб более чем на Br10 млрд.

Суд признал ее виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.210 и ч.2 ст.243 УК Беларуси. Женщине по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на пять лет.

Ее подельник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.210 УК Беларуси. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на пять лет.

С обвиняемых взыскано в солидарном порядке в пользу ОАО "Белорусский цементный завод" более Br1,8 млрд в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, и Br91 млн государственной пошлины в доход государства.

С обвиняемой также взыскано в доход республиканского бюджета Br10,4 млрд сумм неуплаченных налогов и еще более Br523 млн государственной пошлины в доход государства.

Обвиняемые подали кассационную жалобу в Могилевский областной суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси