ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 апреля 2024, 11:45

В Гродненской области два человека получили ожоги, сжигая мусор во дворах

Фото из архива
Фото из архива
1 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Двое мужчин в Гродно и Волковыске получили ожоги, неосторожно использовав легковоспламеняющиеся жидкости, сообщили БЕЛТА в Гродненском областном управлении МЧС.

С наступлением теплых дней резко возрастает число людей, которые получают ожоги от неосторожного обращения с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, отметили в УМЧС.

Так, 30 марта в 11.41 гродненским спасателям поступило сообщение о том, что в гродненскую больницу скорой медицинской помощи с термическими ожогами лица, передней поверхности шеи, передней поверхности грудной клетки и левой кисти госпитализирован 63-летний житель областного центра. Как рассказал пенсионер, утром он наводил порядок на приусадебном участке и собирался развести костер. Собрав сухие ветки, он облил их бензином и бросил зажженную спичку. Произошла вспышка паров и мужчина получил ожоги средней степени тяжести. Бригада скорой помощи госпитализировала его в больницу.

В Волковысском районе 30 марта в 18.20 дежурная медсестра райбольницы сообщила спасателям, что в учреждение здравоохранения с термическими ожогами госпитализирован 48-летний житель горпоселка Россь. На дачном участке он сжигал ветки в бочке. Рядом оставил бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью. В какой-то момент горящая ветка выпала из бочки на бутылку, произошла вспышка паров и мужчина получил ожог кисти.

Он немедленно обратился за помощью к медработникам, которые госпитализировали травмированного в реанимационное отделение в состоянии средней степени тяжести.

Во избежание подобных происшествий, ни в коем случае не используйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для розжига костров, мангалов и печей, рекомендуют спасатели. Не бросайте в костер бутылки с неизвестными жидкостями и прочие емкости, если ранее в них хранились легковоспламеняющиеся или горючие жидкости. Помните, что использование открытого огня (спички, сигареты и т.п.) при работе с легковоспламеняющимися жидкостями запрещается. Если вы работали с растворителями, красками или пролили на себя легковоспламеняющуюся жидкость, даже через некоторое время вспышка паров от любой искры может привести к серьезным ожогам.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси