ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 ноября 2015, 12:34

В Минске начато 5 административных дел за незаконную рекламу на асфальте

9 ноября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Управлением торговли и услуг Мингорисполкома в отношении 5 субъектов хозяйствования начаты административные дела за незаконную рекламу на асфальте. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова.

Нарушителям грозит штраф в размере от 20 до 50 базовых величин (от Br3,6 млн до Br9 млн). Помимо выплаты штрафов авторы "шедевров" должны удалить надписи и привести асфальтовое полотно в надлежащий вид.

Кроме того, КУП "Минскреклама" вынесло субъектам хозяйствования 50 предписаний по устранению нарушений законодательства о рекламе. "На устранение нарушений субъектам дано три дня. В случае невыполнения к ним будет применено административное взыскание", - отметила Нина Емельянова.

Нелегальная реклама на асфальте выявлена во время мониторинга, который провели с 26 октября по 6 ноября контролеры КУП "Минскреклама". Состоялось 10 рейдов. Специалисты проинспектировали районы столицы на предмет соответствия наружной рекламы техническим и эстетическим требованиям.

В Минске намерены ликвидировать незаконную рекламу на асфальтеВ Минске намерены ликвидировать незаконную рекламу на асфальте
Это наносит урон эстетическому виду столичных улиц, является нарушением законодательства.

Руководитель профильного управления мэрии констатировала, что активизация в городе контрольной деятельности дала положительный результат: новая реклама на асфальте не появляется, субъекты хозяйствования стали обращаться в горисполком и интересоваться правилами размещения наружной рекламы. "Учитывая ситуацию, мы намерены инициировать внесение изменений в закон о рекламе по ужесточению мер к недобросовестным участникам рынка", - добавила начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома.

В последнее время все большее распространение в Минске получили наземные рекламные панно: на тротуарах и площадках перед социально-культурными и торговыми объектами появляются рекламные объявления, сделанные краской по трафарету. Это наносит урон эстетическому виду улиц, является нарушением законодательства. На недавнем оперативном совещании руководство Мингорисполкома поручило привлечь к ответственности авторов несогласованных рекламных объявлений, сами надписи - удалить.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси