ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 октября 2023, 19:08

В Минской области за девять месяцев в ДТП погибли 27 пешеходов

Фото из архива
Фото из архива

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области за девять месяцев в ДТП погибли 27 пешеходов. Об этом БЕЛТА сообщили в УГАИ УВД Минского облисполкома.

Пешеходный травматизм по количеству погибших и травмированных людей преобладает над всеми видами ДТП, и от него наибольшая тяжесть последствий. За 9 месяцев на территории Минской области зарегистрировано 110 ДТП с участием пешеходов, в которых 27 человек погибли и 89 получили травмы. Практически все аварии с погибшими пешеходами произошли в темное время суток, многие из пешеходов не были обозначены световозвращающими элементами. С участием велосипедистов произошло 53 ДТП, в которых 10 человек погибли, 44 получили травмы.

Причины ДТП - несоблюдение ПДД как со стороны водителей при проезде пешеходных переходов, так и самих пеших участников, которые порой не задумываются о своей безопасности, находясь вблизи проезжей части в нетрезвом виде, в темное время суток не обозначают себя световозвращающими элементами и дорогу переходят в неположенном месте. За указанный период выявлено и привлечено к административной ответственности 26 156 пешеходов, из которых 5490 находились в нетрезвом состоянии, 10 287 не были обозначены световозвращающими элементами.

Для предупреждения ДТП с участием пешеходов и велосипедистов, популяризации использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток Госавтоинспекция Минской области с 20 по 30 октября проводит республиканскую профилактическую акцию "Не будь невидимкой на дороге". Сотрудники ГАИ усилили контроль за дорожным движением, организовали рейдовые мероприятия с привлечением членов добровольных дружин и других общественных формирований по отработке в часы пик и в темное время суток нерегулируемых пешеходных переходов, участков автомобильных дорог, улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов и велосипедистов, уделив особое внимание соблюдению требований ПДД всеми участниками дорожного движения.

Кроме того, правоохранители проведут информационно-разъяснительную работу среди населения, в трудовых коллективах, учреждениях образования об основных рисках и угрозах безопасности с учетом сезонных факторов, о необходимости и правилах использования световозвращающей продукции, мерах безопасности на пешеходных переходах, а также правилах безопасного поведения при участии в дорожном движении на велосипедах и средствах персональной мобильности.

ГАИ Минской области настоятельно рекомендует участникам дорожного движения соблюдать правила, быть внимательными на дороге, а пешеходам и велосипедистам еще вдобавок и заметными. Нетрезвые на дороге - всеобщая беда. "Уважаемые граждане, если вы увидели на проезжей части нетрезвого пешехода (велосипедиста) - сообщите об этом на телефонную линию 102", - добавили в ГАИ.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси