ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 июня 2022, 16:56

В суде по делу группы Автуховича завершился допрос главного фигуранта

Николай Автухович
Николай Автухович

15 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В суде по делу группы Николая Автуховича завершился допрос главного фигуранта, сообщает БЕЛТА.

В ходе заседания Николай Автухович ответил на вопросы государственных обвинителей, а также адвокатов. В ходе допроса обвиняемый рассказал, что с Павлом Савой, который также находится на скамье подсудимых, никогда не обсуждал свои политические взгляды и протестную деятельность. В отношении других обвиняемых его комментарии были аналогичными.

После перерыва на судебном заседании приступили к воспроизведению видеозаписей допросов обвиняемых. До этого государственный обвинитель ходатайствовала о воспроизведении видеозаписей очных ставок обвиняемых.

Судебный процесс начался 18 мая. Заседание проходит в тюрьме №1 Гродно. На скамье подсудимых находится 12 человек. Главный фигурант уголовного дела, Николай Автухович, обвиняется по 12 статьям Уголовного кодекса, 6 из них - за особо тяжкие преступления, один из составов предусматривает высшую меру наказания (расстрел или пожизненное лишение свободы). Среди инкриминируемых деяний Николаю Автуховичу вменяется измена государству, содействие в террористической деятельности, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, покушение на захват власти неконституционным путем, создание преступной организации, разжигание расовой, национальной, религиозной вражды или розни. А также ряд других составов преступлений, таких как контрабанда, акт терроризма.

Судебный процесс ведет Гродненский областной суд, в уголовном деле более 65 томов.-0-

Теги
суд Гродно
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси