ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Происшествия
08 апреля 2022, 16:19

Верховный суд признал NEXTA террористической организацией

Фото из архива
Фото из архива

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Верховный суд по заявлению генерального прокурора признал экстремистское формирование NEXTA с входящими в него структурными подразделениями NEXTA Live и LUXTA террористической организацией, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Генпрокуратуру.

Установлено, что с середины 2020 года эта организация проводила работу, связанную с пропагандой экстремистской, в том числе террористической деятельности, приисканием и объединением радикально настроенных граждан для совершения противоправных действий, обучением технологиям изготовления взрывчатых веществ, самодельных взрывных зажигательных устройств, оружия, средств индивидуальной и групповой защиты, а также тактике оказания сопротивления правоохранителям.

"В результате на территории страны были совершены акты терроризма и другие преступления экстремистской направленности, имели место массовые беспорядки", - отметили в надзорном органе.

С 8 апреля 2022 года деятельность организации на территории Беларуси запрещена.

Генеральная прокуратура обратила внимание на то, что любое участие в террористической организации повлечет наступление уголовной ответственности.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси