ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 мая 2023, 15:10

Витебчанин продавал пульсоксиметры без медрегистрации: расследование завершено

Фото из архива
Фото из архива

15 мая, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Житель Витебска продавал фальсифицированные пульсоксиметры - приборы для измерения уровня кислорода в крови. Витебские следователи завершили расследование уголовного дела, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

Витебский горотдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя областного центра, который ввез на территорию страны, незаконно хранил и распространял незарегистрированные медицинские изделия. По данным следствия, с осени 2021 года мужчина привозил из соседней страны пульсоксиметры и продавал их, находя покупателей на торговых интернет-площадках и в чатах мессенджеров.

Следователи установили, что обвиняемый смог продать не менее семи изделий, которые не имели медицинской регистрации, сертификата соответствия, гарантийного талона и инструкции на белорусском или русском языках. Покупатели приобретали товар в восемь раз дешевле и не интересовались сопроводительными документами. В одном из случаев мужчина, купивший фальсифицированный пульсоксиметр, стал принимать препараты по показаниям прибора, что привело к неприятным последствиям - ему понадобилась помощь врача, так как изделие показывало неправильные результаты.

На допросе предприимчивый витебчанин пояснил, что однажды купил себе такой же прибор, а потом у него возникла идея заработать на продаже пульсоксиметров. Мужчина нигде не работал, ранее он не привлекался к ответственности и не был судим. На его имущество наложен арест.

По результатам расследования фигуранту предъявлено обвинение по ч.1 ст.338-2 (ввоз в Республику Беларусь, хранение с целью сбыта и сбыт фальсифицированных медицинских изделий, незарегистрированных медицинских изделий) УК. К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси