ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 мая 2015, 15:39

Завершено расследование уголовного дела о торговле драгоценностями в квартире Новополоцка

27 мая, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Уголовное дело в отношении новополочанки, которая устроила в квартире подпольный ювелирный магазин, передано прокурору для направления в суд. Об этом сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Инна Горбачева.

Управление Следственного комитета по Витебской области завершило расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 51-летней жительницы Новополоцка, которая осуществляла сделки с драгоценными металлами в нарушение установленных правил. Жительнице Новополоцка предъявлено окончательное обвинение по ч.2 ст.223 УК (нарушение правил о сделках с драгоценными металлами, совершенное повторно).

В ходе предварительного следствия установлено, что на протяжении месяца женщина выезжала в Гродненскую область, где у наглядно знакомых ей лиц покупала ювелирные изделия. Возвращаясь в Новополоцк, обвиняемая предлагала своим знакомым купить у нее золотые украшения по договорной цене. Женщина приглашала покупательниц в собственную квартиру, где в нарушение правил совершения сделок с драгоценными металлами и камнями продавала украшения.

Были проведены многочисленные обыски, в том числе по месту жительства фигуранта, в результате которых обнаружены ювелирные изделия. Изъятые в ходе проведения следственных действий вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела. В материалах уголовного дела задокументировано 12 эпизодов незаконных сделок. В ходе расследования проведено свыше 15 комплексных криминалистических экспертиз. Согласно заключению эксперта ювелирные украшения не имеют клейм государственной инспекции пробирного надзора Министерства финансов Республики Беларусь и инспекции пробирного надзора Министерства финансов СССР.

УСК по Витебской области обращает внимание, что согласно ст. 21 Закона Республики Беларусь "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" заключение сделок с драгоценными металлами и драгоценными камнями между гражданами, находящимися на территории республики, если такие сделки не связаны в соответствии с законодательством Беларуси с предпринимательской деятельностью, не допускаются, кроме случаев: их дарения, в том числе пожертвования; завещания и приобретения их по праву наследования; купли-продажи и обмена в целях коллекционирования и тезаврации (накопления) монет из драгоценных металлов; купли-продажи ювелирных и других бытовых изделий, имеющих оттиск государственного пробирного клейма Республики Беларусь либо оттиск государственного пробирного клейма СССР.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси