ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 октября 2017, 10:44

Житель Витебска дважды пытался ограбить один и тот же административный центр

УСК по Витебской области. Фото из архива
УСК по Витебской области. Фото из архива

11 октября, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Житель Витебска дважды пытался ограбить один и тот же административный центр с офисами, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

По данным следствия, в ночь на 6 марта нынешнего года 36-летний мужчина проник в здание по Старобабиновичскому тракту в Витебске. В одной из расположенных здесь организаций он ранее работал. С помощью имевшегося ключа злоумышленник открыл кабинет одной из фирм и похитил выручку и денежные средства индивидуального предпринимателя в общей сумме около Br700. Затем, обнаружив на кондиционере в коридоре ключ, вошел в кабинет главного бухгалтера другой фирмы, откуда из сейфа похитил папку с документами. Лежащий на столе у бухгалтера ключ от кабинета руководителя организации также "пригодился": с его помощью мужчина попал в помещение и похитил пневматическую винтовку в чехле стоимостью почти Br1 тыс.

Позднее от действий витебчанина пострадала и его бывшая супруга: находясь в ее квартире, мужчина завладел золотым кольцом и биноклем общей стоимостью более Br200.

Вторую, на это раз неудачную, попытку ограбления административного центра по Старобабиновичскому тракту злоумышленник совершил 19 июня. Глубокой ночью, предварительно надев шапку с прорезями для глаз, он напал на сторожа, распылил ему в лицо газовый баллончик, угрожал похожим на пистолет предметом, избил и связал мужчину, требуя передать деньги и ключи от кабинетов. Добычей злоумышленника стали видеорегистратор и связка ключей, похищенные в сторожке. Однако проникнуть в здание он не смог и с места совершения преступления скрылся.

Судебно-медицинские эксперты зафиксировали у сторожа телесные повреждения, в том числе перелом.

По поручению следователей сотрудники органов внутренних дел установили и задержали злоумышленника. Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.205 (кража), ч.2 ст.205 (кража, совершенная повторно), ч.2 ст.207 (разбой, совершенный повторно) УК Беларуси. С учетом характеристики личности и тяжести совершенных преступлений к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Во время обысков по месту жительства обвиняемого были изъяты пневматическая винтовка и бинокль, которые опознаны потерпевшими и возвращены им. По уголовному делу следователи провели осмотры всех мест происшествий, допросили потерпевших и свидетелей. Обнаруженные при осмотре прилегающей к сторожке территории шапка с прорезями для глаз и предмет, похожий на пистолет, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

Предварительное расследование по данному уголовному делу Витебским городским отделом Следственного комитета завершено. Материалы переданы для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси