ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 августа 2022, 10:12

Жительница Барановичей заключила кабальную сделку на продажу квартиры, суд защитил ее права

Фото из архива
Фото из архива

29 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. Суд Барановичского района и города Барановичи признал недействительной кабальную сделку купли-продажи квартиры, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Брестского областного суда.

История началась в январе 2021 года. Внук рассказал истице, что он должен вернуть 3,5 тыс. евро долга. Молодой человек предложил обратиться в фирму, которая даст необходимую сумму под залог квартиры. Женщине объяснили: чтобы получить деньги, жилье нужно продать, а позже она сможет его выкупить. Условия владелице были понятны, из желания помочь внуку она согласилась. Сделку зарегистрировали в феврале.

"Цена сделки составила 3777,86 евро в эквиваленте. Это в разы меньше реальной стоимости двухкомнатной квартиры. Деньги женщина получила на свой счет и передала внуку. Он заключил договор лизинга на квартиру и должен был ее выкупить. Однако, поскольку у него не получилось соблюсти график платежей, истица подлежала выселению из квартиры по решению третейского суда", - рассказали в суде.

Конечно, женщина с таким положением была не согласна и обратилась в суд. Аргументировала, что на невыгодную для себя сделку пошла из-за тяжелых обстоятельств. Представитель ответчика требования отменить сделку купли-продажи не признавал.

Суд в Барановичах пришел к выводу, что заключенная сделка является кабальной и признал ее недействительной. Соответственно недействительными признали государственную регистрацию сделки и перехода права собственности на квартиру.

Судебная коллегия по гражданским делам Брестского областного суда решение районного суда оставила без изменения, а апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси