ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Интервью
26 января 2023, 16:00
Алок Раджан Джа

"Бальзам для глаз и души". Посол Индии о жизни в Беларуси и сферах взаимного интереса в развитии сотрудничества

Алок Раджан Джа
Алок Раджан Джа
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Республике Беларусь

Беларусь и Индия, несмотря на множество глобальных вызовов, продолжают укреплять двустороннее сотрудничество. Это отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Республике Беларусь Алок Ранджан Джа в интервью корреспонденту БЕЛТА в день национального праздника, который отмечается 26 января. Дипломат рассказал об истории становления независимости и молодости своей страны, в которой 65% населения - люди в возрасте до 35 лет. Он назвал важными взаимную поддержку двух стран на международных площадках, экономические контакты, в числе которых пилотный проект "Белоруснефти" по повышению уровня добычи на шести месторождениях в Индии. Кроме того, Алок Ранджан Джа поблагодарил Беларусь за содействие в переводе в вузы индийских студентов, ранее обучавшихся в Украине.

- Господин посол, что символизирует День Республики Индия и с какими успехами страна его встречает?

- Конституция, основной документ страны, принята учредительным собранием Индии 26 ноября 1949 года, а вступила в силу с 26 января 1950 года. Эта дата была выбрана потому, что именно в этот день в 1930 году Индийский национальный конгресс провозгласил Декларацию независимости. Таким образом, День Республики Индия отмечается 26 января.

Индия под твердым и энергичным руководством премьер-министра Нарендры Моди быстрыми темпами продолжает путь всестороннего развития, несмотря на ряд общемировых проблем. В прошлом году Индия стала 5-й по величине экономикой мира, обогнав Великобританию. К примеру, при имеющихся в 2021 году темпах роста 8,7% Индия к настоящему времени стала самой быстрорастущей крупной экономикой в мире.

Кроме того, в этом году мы станем самой густонаселенной страной в мире. При этом возраст более 65% населения Индии - до 35 лет. Поэтому Индия остается преимущественно молодой страной. Помимо молодости, человеческие ресурсы нашей страны обладают высоким уровнем научных и технических знаний, что обещает хорошие перспективы для демографических дивидендов в будущем.

- Как Индии удалось справиться с эпидемией COVID-19 и какая ситуация сейчас в стране? Насколько смягчились ковидные ограничения для граждан страны и зарубежных гостей?

- Пандемия COVID-19 продолжает создавать серьезные проблемы для всего мира, включая Индию. Несмотря на масштаб и уникальность стоящих перед ней задач, Индия предложила четкий ответ на беспрецедентную ситуацию, вызванную пандемией COVID-19. Подход к решению проблемы задействовал все общество: с помощью как государственной, так и неправительственной поддержки создавались профилактические и лечебные медицинские учреждения, диагностические и исследовательские центры, разрабатывались системы мониторинга, чтобы свести к минимуму количество смертельных случаев. Стратегия правительства Индии включала следующие основные элементы: надлежащее поведение в условиях COVID-19, тестирование, отслеживание, лечение и вакцинация.

16 января 2021 года наша страна развернула крупнейшую в мире кампанию по вакцинации против COVID-19 в более чем 3 тыс. центров вакцинации. По состоянию на 22 января 2023 года было введено 2,2 млрд доз вакцин и почти 70% населения Индии было полностью вакцинировано.

Хочу обратить внимание, что политика вакцинации была динамичной и обладала достаточной гибкостью для реагирования на постоянно меняющийся сценарий COVID-19. Помимо прочих достоинств этой кампании особо стоит отметить использование цифровых технологий для облегчения вакцинации и мониторинга охвата вакцинацией.

В настоящее время ковидные ограничения для граждан и гостей Индии значительно смягчились по сравнению с тем, что было 12-18 месяцев назад. Однако, как и в случае с любой другой страной, эта система должна оставаться гибкой и реагировать на меняющуюся обстановку. Поэтому в течение последних месяцев были случаи, когда некоторые ограничения в той или иной степени вводились снова в отношении путешественников из определенных стран.

- Господин посол, как бы вы охарактеризовали белорусско-индийские отношения в условиях очень непростой ситуации в мире?

- О стабильном состоянии индийско-белорусских отношений свидетельствует тот факт, что, несмотря на множество глобальных вызовов, наши страны продолжают укреплять двустороннее сотрудничество. В 2022 году после почти четырехлетнего перерыва состоялся 7-й раунд консультаций внешнеполитических ведомств Индии и Беларуси, а также 11-е заседание межправительственной комиссии по экономике, торговле, промышленности, науке, технологиям и культуре. Министры иностранных дел наших стран неоднократно встречались как в двустороннем формате, так и на многосторонних форумах. Взаимная торговля продолжается, несмотря на проблемы с логистикой и оплатой. Министры обороны наших стран встречались на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в 2022 году.

В прошлом году мы отметили 30-летие установления дипломатических отношений между Индией и Беларусью. В апреле было проведено торжественное мероприятие, которое открыло ряд культурных событий, приуроченных к этой дате. Кроме того, нашими странами в честь этого знаменательного юбилея была выпущена памятная почтовая марка.

Хочу также обратить внимание, что в минувшем году несколько белорусских специалистов закончили в Индии курсы повышения квалификации по разным направлениям профессиональной деятельности в рамках программы Индийского технического и экономического сотрудничества (ITEC), а представитель МИД Беларуси - курсы для иностранных дипломатов, организованные Министерством иностранных дел Индии.

Очень важно, что Индия и Беларусь также продолжили сотрудничество в международных организациях и поддерживали друг друга по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес. Так, будучи непостоянным членом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, Индия оказала решительную поддержку Беларуси в 2021-2022 годах.

- Как развивается торгово-экономическое и научно-техническое взаимодействие между нашими странами?

- Хотя показатели двусторонней торговли улучшаются, они по-прежнему остаются ниже потенциально возможных. Проблемы логистики и платежей, особенно связанные с экспортом калийных удобрений из Беларуси, в последнее время оказали влияние на двустороннюю торговлю. Поэтому пришло время выйти за рамки традиционных направлений и изучить новые продукты и области сотрудничества. Основной пробел - отсутствие информации у обеих сторон о возможностях, существующих в наших странах. Мы работаем над решением этой проблемы, делясь списком товаров, представляющих интерес для двусторонней торговли, а также участвуя в выставках.

Примером тому может служить участие концерна "Белнефтехим" в выставке India Chem 2022 в Нью-Дели. Обе страны являются экспортерами нефтехимической продукции, и в этой связи мы отмечаем этот шаг как позитивный. Здесь же можно привести и пример компании "Белоруснефть", которая завершила пилотный проект по повышению уровня добычи на шести месторождениях в Индии, принадлежащих Индийской нефтегазовой корпорации, в 2020-2021 годах.

Мы также поддерживаем контакты между Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен Беларуси и учреждениями-партнерами в Индии, между торгово-промышленными палатами обеих стран.

Что касается сотрудничества в области науки и технологий, то в августе 2020 года прошло 9-е заседание Совместной комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий. Мы с нетерпением ожидаем проведения 10-го заседания в 2023-2024 годах. Кстати, Национальная академия наук Беларуси успешно сотрудничает с Индийским советом по научным и промышленным исследованиям и прорабатывает детали соглашения для оформления и дальнейшего развития этих контактов.

Фото <a rel="nofollow" target="_blank" href="http://gazeta.azot.by/">"Гродненский химик"</a>

- Какие основные направления двусторонних контактов в сферах образования и культуры?

- Контакты между Индией и Беларусью в сфере образования начались еще в бытность Советского Союза. Сейчас в Беларуси учится около тысячи индийских студентов. Большинство из них обучаются в медицинских вузах, качество образования в которых очень высоко. Я хотел бы воспользоваться возможностью, чтобы поблагодарить белорусские власти за содействие в переводе в вузы Беларуси индийских студентов, которые ранее обучались в Украине.

Мы приглашаем белорусские высшие учебные заведения к сотрудничеству в совместных проектах и исследованиях с индийскими коллегами, такими как группа Индийских институтов технологий и группа Национальных технических институтов и другими образовательными учреждениями.

Взаимный интерес к культуре наших стран, особенно к кино, музыке, национальной кухне и йоге, насчитывает несколько десятилетий. В 2021-2022 годах календарь культурных событий включал многочисленные концерты, фестиваль индийских фильмов во всех крупных городах Беларуси, выставку индийского художественного текстиля в Национальной библиотеке Беларуси, несколько мероприятий, посвященных индийской кухне, празднование Международного дня йоги в июне 2022 года.

Танцевальный коллектив из индийского штата Махараштра выступил на престижном фестивале "Славянский базар" в 2022 году. Во время фестиваля мы также провели бесплатную дегустацию различных сортов индийского чая и манго среди гостей Витебска. Надеемся, что в ближайшее время культурный обмен между Индией и Беларусью возрастет.

Важным является то, что разработана программа сотрудничества в области культуры между нашими странами на 2023-2025 годы, и мы ожидаем ее скорого подписания. Это будет способствовать установлению и дальнейшему развитию контактов посредством обмена культурными делегациями, выставок, взаимного участия в кинофестивалях и других мероприятиях.

- Какими вы видите ближайшие перспективы белорусско-индийского взаимодействия?

- Наше сотрудничество будет объединять в себе укрепление традиционно сильных сторон двусторонних отношений и изучение новых областей. Индия импортирует из Беларуси самосвалы БЕЛАЗ для добычи угля. Мы также заинтересованы в сельскохозяйственной технике, такой как тракторы производства МТЗ. Учитывая размер индийского рынка, а также ключевое положение Индии, соединяющее Западную, Южную и Юго-Восточную Азию, мы приглашаем белорусские компании инвестировать в производство в рамках нашей инициативы "Сделай в Индии", а также воспользоваться преимуществами различных правительственных программ поддержки, например Production Linked Incentive. Индия может стать центром производства, экспорта и обслуживания белорусской техники в регионе.

Хочу также отметить, что обе наши страны имеют сильную отраслевую базу IT. Мы могли бы работать вместе над развитием человеческих ресурсов, наращиванием потенциала и проектами, ориентированными на электронное управление. Поскольку Индия становится глобальным центром FinTech (финансовых технологий), индийские компании в области ИТ и ИКТ (информационных и коммуникационных технологий) могут поддержать Беларусь в создании надежной цифровой инфраструктуры для финансового сектора Беларуси.

Еще со времен Советского Союза Индия заинтересована в развитии всесторонних отношений между нашими народами. Наша страна предоставляет широкие возможности для туризма в зимний период. Благодаря своему быстрому росту Индия также становится важным центром делового туризма. Вот это некоторые из областей, в которых мы заинтересованы в будущем развивать сотрудничество с Беларусью.

- Господин посол, сколько времени вы работаете в Беларуси и где успели побывать, что увидеть и что вам нравится в нашей стране?

- Я нахожусь в Беларуси около полутора лет. Приехал в июле 2021 года и с тех пор много путешествовал по стране. Я был во всех шести областях и областных городах. В некоторые из них приезжал по два, а то и по три раза. У меня также была возможность посетить некоторые небольшие белорусские города.

Что касается вашего вопроса о том, что мне понравилось в вашей стране, мой краткий ответ таков: все! В Беларуси нет ничего, что мне не нравилось бы! Но если поконкретнее, то я просто в восхищении от красоты природы вашей страны: озера, реки и бескрайние зеленые просторы - это бальзам как для глаз, так и для души.

Белорусы добрые, щедрые и очень интересуются индийской культурой, экономикой, политикой. Меня глубоко тронуло доброжелательное отношение к Индии, которое я увидел у белорусских людей.

Алина ГРИШКЕВИЧ,

Фото предоставлены Посольством Республики Индия в Республике Беларусь

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси