ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Интервью
17 марта 2018, 12:45
Елена Леонович

Чудо каждый день

Елена Леонович
Елена Леонович
Главный врач Витебского областного клинического родильного дома

В Витебском областном клиническом родильном доме за минувший год появилось на свет около 2 тыс. малышей. На протяжении 13 лет его руководителем является Елена Леонович. Определяющим в судьбе считает девиз "Одна рожденная жизнь - рожденный целый мир!". Отличник здравоохранения Беларуси, лауреат звания "Человек года Витебщины" и победительница республиканского конкурса "Женщина года-2017" в номинации "Спасая жизнь" о слагаемых успешной беременности рассказала в интервью корреспонденту БЕЛТА.

- Елена Геннадьевна, за последнее время структура Витебского областного роддома изменилась. Что представляет собой сегодня ваше учреждение?

- Для оптимизации акушерско-гинекологической службы области 1 июля 2016 года областной роддом реорганизован путем присоединения к нему Витебской городской акушерско-гинекологической поликлиники. У нас появилось амбулаторное звено, представленное четырьмя филиалами - женскими консультациями, а сам роддом стал областным перинатальным центром третьего уровня, оказывающим специализированную стационарную акушерскую помощь 45% женского населения региона, стационарную гинекологическую помощь - соответственно 53%, амбулаторную - 30% жительниц области и 78% представительниц Витебска.

- В чем, на ваш профессиональный взгляд, заключается основа успешной беременности?

- Очень важно грамотное сопровождение беременности, в основе которого лежит взаимодействие и доверительные отношения между беременной и врачом. Наша работа в этот период преимущественно направлена на профилактику того, чтобы как можно меньше встречалось случаев критических состояний. Для каждой пациентки делается максимум возможного, чтобы беременность закончилась благоприятно и женщина родила без осложнений и для себя, и для малыша. Все беременные проходят обследование и подготовку к родам. В случае наличия осложнений беременности ведется консультирование узкими специалистами других лечебных учреждений областного центра. Особое внимание уделено психопрофилактической подготовке к родам. С этой целью работает школа здоровья, школа будущей матери, где постоянно проводятся занятия по обучению женщин основам здорового питания, гигиене во время беременности, уходу за новорожденным, вопросам предупреждения заболеваний репродуктивной системы. Организуются занятия-беседы с психологом.

- Какова роль современных технологий в акушерстве?

- Если говорить о нынешнем уровне медицины, то высокие технологии, которые используются в республике (трансплантация органов, лечение различных патологий заболеваний сердца, эндокринной системы), позволяют забеременеть и благополучно родить даже тем женщинам, которые еще лет десять назад и мечтать об этом не могли, а мы, врачи, с опаской брались за сопровождение таких пациенток.

Появляется новая медицинская аппаратура, внедряются новые методы обследования и лечения, которые позволяют оказывать качественную медпомощь беременным и новорожденным. Во всех родовспомогательных учреждениях 2-го и 3-го уровня акушеры-гинекологи осуществляют весь спектр сложных высокотехнологичных операций. Стабильно растет объем лапароскопических операций. Например, на придатках их объем в нашем учреждении составляет до 70%.

Отдельно следует отметить значимость современных технологий, которые используются специалистами во время родов, чтобы в случае отклонения от естественного процесса можно было своевременно диагностировать патологию и провести соответствующее лечение, которое позволит достичь главного результата - рождения здорового малыша с минимальным травматизмом для матери. В Витебском областном роддоме все родильные залы оснащены необходимым лечебно-диагностическим оборудованием. В них установлены кресла-трансформеры, позволяющие без труда менять положение тела в родах. Они комфортны для рожениц и удобны для работы персонала. Роды ведутся с участием анестезиолога-реаниматолога и врача-неонатолога. Каждый родильный зал оборудован реанимационными системами для новорожденных, что позволяет оказывать экстренную помощь ребенку непосредственно в первые секунды после рождения. Каждый здоровый малыш после рождения прикладывается к груди матери, и первый период адаптации для него проходит максимально комфортно и безопасно.

Кроме того, в родильном отделении при беременности и родах широко применяются ультразвуковые исследования, которые выполняются круглосуточно. Практически в каждой дежурной бригаде есть врачи, имеющие специализацию по ультразвуковой диагностике в акушерстве. Аналогичным образом работает экспресс-лаборатория.

- В 2009 году Витебский областной роддом по программе ВОЗ/ЮНИСЕФ получил звание "Больницы доброжелательного отношения к ребенку". Во многом этому способствовала работа и профессионализм сотрудников отделения анестезиологии и реанимации (неонатальной интенсивной терапии и реанимации для новорожденных). Расскажите о нем.

- Отделение оснащено современной медицинской аппаратурой для интенсивной терапии и реанимации. Это позволяет проводить лечебные и диагностические манипуляции любой сложности, минимизировать риски развития хронических заболеваний у новорожденных. В лечении используются все новейшие достижения в области неонатологии: сурфактантная терапия, искусственная вентиляция легких в различных режимах, обеспечивается кювезное выхаживание недоношенных детей, родившихся с массой тела более 500 г и т.д. Наряду с этим для мам организовано посещение малышей, ведь их общение очень важно и оказывает благоприятное воздействие на ребенка, способствуя его скорейшему выздоровлению. Персонал отделения постоянно совершенствует свою работу и внедряет новые методы терапии и выхаживания новорожденных.

- Знаю, что достаточно часто в Витебский областной роддом приезжают рожать из России.

- Из почти двух тыс. рожениц за прошлый год 2% составили гражданки стран СНГ. В основном - жительницы различных регионов России. Многие из них являются нашими "повторными" пациентками, а недавно была женщина, рожавшая у нас своего третьего ребенка. Мы ценим доверие, которое оказывается. Бережное отношение к каждой пациентке, достижение требуемого результата, когда здоровая мать рожает здорового малыша, - принцип работы всего коллектива. Каждого рожденного малыша мы считаем своим достижением и радостью.

- У вас есть зал для совместных родов. Насколько они популярны?

- Ежемесячно в среднем проходит около десяти партнерских родов. Для всех желающих они проводятся на бесплатной основе. Обычно супруг, принявший такое решение, проходит предварительную подготовку, посещает вместе с женой школу будущих матерей. В самый ответственный момент он находится рядом с роженицей, поддерживает ее. Мы, конечно, одобряем такое решение, так как нахождение рядом близкого человека действует на женщину позитивно и успокаивающе. Думаю, это очень важно и в дальнейшем для укрепления семьи, воспитания детей.

Хочу подчеркнуть, что охрана репродуктивного здоровья, создание условий для рождения здоровых малышей, улучшение диагностики, лечения, профилактики гинекологических заболеваний, квалифицированная помощь женщинам, девочкам и подросткам, профилактика материнской и перинатальной заболеваемости и смертности являются приоритетными в работе всего коллектива Витебского областного клинического роддома.

Ольга БОГАЧЕВА,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси