ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Интервью
17 июля 2023, 16:59
Анатолий Маркевич

О "Славянском базаре": даже просто побродить по этим улочкам дорогого стоит

Анатолий Маркевич
Анатолий Маркевич
Министр культуры Республики Беларусь

Фестиваль в Витебске официально завершился, однако город еще день поет и играет, и здесь уже начали отсчет до 33-го по счету международного форума. В этом году на более чем 20 локациях прошло свыше 200 праздничных мероприятий. "Славянский базар" продолжил радовать, удивлять зрителя и участников, аккредитацию прошли больше 5,8 тыс. человек. Форум раскрылся с разных сторон: культурной, спортивной, деловой и не только. Об итогах масштабного международного проекта, где ему нужно "добавлять" и кому здесь всегда рады, перед одним из концертов корреспонденту БЕЛТА рассказал министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич.

- Анатолий Мечиславович, фестиваль уже фактически завершен, наверняка уже можно подвести предварительные итоги. По вашему мнению, проект удался?

- "Славянский базар" был насыщен различными событиями, очень интересными творческими мероприятиями. Мы помним прекрасное открытие фестиваля, очень много концертов в рамках Дней Союзного государства. И сегодня мы также видим прекрасных оперных исполнителей, погружаемся в классическую музыку, очень важную для всех нас. На мой взгляд, каждый зритель смог найти для себя интересные площадки, потому как они разнообразны и привлекательны. Знакомясь с афишей заранее, каждый для себя спланировал то время и место, куда лучше пойти. Наблюдая за происходящим, убеждаюсь, что на самом деле сработали очень эффективно, потому что нигде ажиотажа в плохом смысле этого слова не было. Все проходило ровно, планомерно, люди приходили. Безусловно, после проведения форума мы подведем итоги, оценим. Хочется сказать, что сработали хорошо.

- Всегда в процессе появляются мысли, как улучшить проект. Что-то подсказывают участники, гости, организаторы. Есть уже какие-либо пожелания на будущее?

- Конечно, есть. Посещая наши учреждения культуры в Витебске, я вижу резервы. Эти резервы есть и по работе наших театров - здесь нужно добавлять нам, потому что такой форум позволяет показать всю палитру мастерства наших театров, концертных организаций. Кто-то этим умело пользуется, у кого-то это получается более скромно. Поэтому здесь мы должны добавлять и очень серьезно.

- А что можно сказать о деловой части "Славянского базара"?

- Много диалоговых площадок работает на фестивале, где мы встречаемся с коллегами, с молодежью и ведем разговор на актуальные темы. Круглый стол о перспективах развития культурной творческой среды между учреждениями и министерствами культуры Республики Беларусь и Российской Федерации. Знаете, это двухчасовой марафон, разговор показал огромнейший пласт совместной работы. И мы не просто занимаемся разовыми мероприятиями, ни в коем случае. Здесь идет скрупулезная работа. Мы в прошлом году в рамках Дней культуры Беларуси в Москве продумали план, 29-ю дорожную карту, где все очень гармонично сочетается. Но это не догма. Конечно же, добавляем, жизнь нам подсказывает, что нужно рассмотреть, где нужно еще более серьезно подойти. Все гармонично в этой части. Я считаю, что фестиваль удался, и 32-му мы уже говорим "спасибо".

- Кажется, город и наши гости пока не готовы его отпустить.

- Я вижу довольные лица людей, с улыбками - это один из самых главных показателей того, что фестиваль нравится. Люди получают огромное удовольствие, настроение прекрасное, поэтому все проходит только в позитиве. Ну и это уже 32-й по счету фестиваль! Где еще в мире можно найти такое постоянство? Мы не просто постоянны, а находимся в развитии. Эта страновая палитра, которую мы видим - 35 стран в текущем году, - тому подтверждение. Попасть сюда не так просто (на конкурсы "Славянского базара". - Прим. БЕЛТА), да и еще пройти такой серьезный отбор. На самом деле главное качество - это высокое творчество и прекрасное отношение к нашей стране. Это очень важные критерии, и кто им соответствует, мы всегда милости просим: "Приезжайте, будем только рады".

- Будь у вас возможность приехать на фестиваль в качестве простого туриста, какие его локации, проекты обязательно бы посетили?

- Вы знаете, я постарался обойти город. Тут спокойная и прекрасная пешеходная улица. Мы встретились с народными мастерами - насколько люди творческие! Витебская область, все регионы нашей страны представлены. Смотришь на них - как хорошо люди знают нашу историю, глубину этой истории. Поэтому с огромным удовольствием взять семью, приехать сюда и просто побродить по этим улочкам это дорогого стоит.

Евгения АРХИПОВА,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси