ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Интервью
08 марта 2023, 15:03
Ирина Костевич

Реализоваться в профессии и семье. Костевич о "двойной занятости" белорусских женщин

Ирина Костевич
Ирина Костевич
Председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Гендерное равенство - та тема, которая волнует и к чему стремятся многие страны мира. Государственная политика, которая реализуется в Беларуси, свидетельствует, что баланс в большинстве сфер жизнедеятельности или найден, или близок к этому. В День женщин корреспондент БЕЛТА поговорила с министром труда и социальной защиты Ириной Костевич о том, по какому правовому и жизненному пути идет белорусская женщина.

- Ирина Анатольевна, так совпало, что в преддверии Дня женщин был утвержден девятый периодический доклад Республики Беларусь о выполнении Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Какая ситуация сейчас складывается в нашей стране по этому вопросу?

- Гендерное равенство - одна из составляющих Целей устойчивого развития. И в этом направлении Беларусь вносит значимый вклад в усилия международного сообщества по обеспечению равных прав и возможностей для мужчин и женщин, предпринимая конкретные шаги в создании необходимых для этого условий.

Так, 1 марта прошло заседание Национального совета по гендерной политике при правительстве. В ходе заседания был утвержден девятый периодический доклад Республики Беларусь о выполнении Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Наша страна, являясь участницей Конвенции с 1981 года, добросовестно выполняет свои обязательства. Мы идем по пути баланса в гендерном вопросе во всех сферах: трудовой, общественной и личной жизни. Можно констатировать, что системные меры дают свой положительный результат. Это подтверждается и международными рейтингами.

Беларусь согласно Докладу о человеческом развитии 2021/2022 по индексу человеческого развития находится на 60-м месте среди 191 государства и входит в группу стран с высоким уровнем развития. По индексу гендерного неравенства наша страна занимает 29-ю позицию среди 170 стран.

- Какие правовые инициативы, способствующие развитию женщин в карьерном плане, совмещении семейно-трудовых обязанностей, вы могли бы назвать?

- Сразу отмечу, что в Беларуси все законодательство гендерно-нейтральное. Уже на уровне Основного закона страны - Конституции - определено, что женщинам и мужчинам обеспечивается предоставление равных возможностей в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и продвижении по службе, в общественно-политической, культурной и других сферах деятельности, а также создание условий для охраны их труда и здоровья.

Современная белорусская женщина образованная и трудолюбивая. Среди студентов вузов более 50% - представительность девушек.

Уровень занятости женщин сегодня более 84%. На протяжении последних пяти лет сохраняется высокий удельный вес женщин среди руководителей всех уровней и их заместителей - 48%.

Получая образование и делая карьеру, наши женщины успешно все это совмещают с семейными обязанностями. Почти 60% работающих женщин в возрасте 20-49 лет имеют несовершеннолетних детей.

Однако, несмотря на позитивные изменения по снижению "двойной занятости" женщин, в распределении семейных обязанностей все еще отмечается определенный дисбаланс. В связи с этим государство начало активную работу по изменению в обществе понимания роли отца, повышению престижа отцовства, прежде всего среди самих мужчин.

Семья, воспитание и содержание детей - это равная ответственность обоих родителей. Быть примером во всем для своего ребенка, участвовать в его жизни, проводить вместе семейный досуг, например, в парке, в театре - это должно быть нормой жизни для каждого отца.

Приведу примеры конкретных шагов в этом направлении. Во-первых, внесены изменения в Трудовой кодекс по отцовскому отпуску. Наниматель обязан предоставить такой отпуск по желанию работника сроком до 14 дней в течение 6 месяцев после рождения ребенка.

В 2022 году был утвержден новый праздничный день - День отца (21 октября), призванный подчеркнуть особую значимость роли мужчин в воспитании детей, в создании крепкой и счастливой семьи.

С поддержкой со стороны сильной половинки наши женщины смогут себя реализовать как в профессии, так и в роли мамочки.

- 2023 год - Год мира и созидания. Какова роль женщины в достижении этих двух факторов?

- С давних пор именно женщина олицетворяет в себе мир и созидание. "Мягкая сила", которая ей присуща, всегда была и остается основополагающим фактором в вопросах построения семьи, воспитания детей, в своем ремесле.

Сейчас эти качества стоят во главе угла не только у конкретной семьи, но и в вопросах государственной политики. Основываясь на наших традициях, истории, опыте, мы идем своей дорогой и пишем свое будущее в интересах белорусского народа.

Роль женщины неимоверна высока. Не забывайте, что и сама Беларусь, и слова "Родина", "Отчизна" - женского рода.

В этот прекрасный день 8 Марта поздравляю всех женщин с праздником и искренне желаю простого человеческого счастья и много любви: к своим детям, своим родителям, родным и близким, к своей работе и стране. Поверьте, когда ты идешь по жизни со светом и добром, это возвращается многократно.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси