ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Интервью
15 июля 2023, 11:22

"Ставить цель и идти к ней": лучшие выпускники Минской области о 100 баллах на ЦТ, учебе и дальнейших планах

В Минской области 100 баллов на централизованном тестировании получили 219 школьников. В числе тех, кто показал наивысший результат сразу по трем предметам, - выпускники из Солигорска, Руденска, Минского государственного областного лицея. Корреспондент БЕЛТА побеседовала с ребятами о том, в какой профессии они себя видят, сложно ли давалась учеба и как планируют провести лето. Также, пользуясь случаем, поинтересовались мнением о новшестве нынешнего учебного года - централизованном экзамене.

Владислав Козелло: "Если будет мотивация, все получится"

Владислав Козелло
Владислав Козелло

Среди лучших выпускников, набравших 100 баллов на централизованном тестировании по трем предметам, четверо представляют шахтерскую столицу Солигорск. Один из них Владислав Козелло из средней школы №4 Солигорска по результатам вступительной кампании набрал 400 баллов из 400 возможных (с учетом балла аттестата). На отлично сдал ЦТ по русскому языку, математике и физике. Намерен поступать в БГУИР на факультет компьютерных систем и сетей, специальность "информатика и технология программирования".

"С начальной школы мне легче всего давались физика и математика. Такой я по жизни технарь. Считаю, что программирование - это мое. По душе", - рассказал выпускник.

На ЦТ и централизованном экзамене с заданиями справился довольно просто, потому что усердно готовился к ним. В том числе решал более сложные задачи (5-го уровня), которые не включались в тесты. Много лет участвовал в районных олимпиадах по математике, а с 7-го класса еще и по физике, где не раз занимал призовые места. В этом году стал победителем голосования в конкурсе "Ученик года Минской области", представлял свой район на областной олимпиаде по физике. Еще одна награда - первое место в Солигорске на олимпиаде по финансовой грамотности.

Летом один из лучших выпускников Минской области намерен совершенствовать знания в программировании, чтобы было проще в университете. Уже начал учить высшую математику. "Немного волнуюсь, как и все, наверное. Перемены - всегда непросто. Но, думаю, у меня все получится. Хорошо подготовиться помогали репетиторы. Когда представлял результаты репетиционного тестирования за 10-й класс, свой средний балл, говорили, что дополнительная помощь, может, и не требуется. Но решил перестраховаться. Чтобы наверняка", - рассказал молодой человек.

Его совет тем, кто будет поступать в следующем году: ставить цели, стремиться к ним. "Если будет мотивация, все получится, - уверен Владислав. - Главное - не бояться, усердно трудиться и тогда будет результат".

Никита Русак: "Нужно любить предмет, по которому сдаешь тестирование"

Ученик средней школы №3 Солигорска Никита Русак сдавал ЦТ по русскому языку, химии и биологии. С учетом аттестата у него 396 баллов. С будущей профессией определился еще в первом классе: мечта детства - стать врачом. К поступлению усиленно готовился с 10-го класса, получил целевое направление. И уже все волнения вступительной кампании позади: Никита зачислен в Белорусский государственный медицинский университет. Выбрал лечебное дело. В семье будет единственным медиком.

"Стать врачом хотел, сколько себя помню. Привлекает, что можно помогать людям - мне важно чувствовать отклик. Это очень благодарная профессия. На мой взгляд, в первую очередь любая работа должна приносить моральное удовлетворение, потому и выбрал эту профессию", - признался Никита.

Что касается заданий ЦТ, то ему они дались легко. Сказалось участие в районных и городских олимпиадах, а по биологии - еще и в областном этапе (на область попал в 9-м классе). Кроме учебы в школе обучался игре на фортепиано.

"Нужно любить школьный предмет, по которому сдаешь тестирование, быть увлеченным. Если интересно, тогда особых усилий не требуется", - считает молодой человек. Он смог без помощи репетиторов - только с поддержкой учителей школы - получить высокие баллы на ЦТ.

До начала учебного года будущий врач будет отдыхать. Нагрузок, которые предполагает обучение на медицинских специальностях, не боится. "Мне это интересно, потому, думаю, будет легко, несмотря на нагрузки", - добавил выпускник.

О новой форме аттестации школьников Никита отзывается положительно: "Легче, чем централизованное тестирование. Наверное, удачное сочетание. Не надо два раза проходить одно и то же. Меньше волнений".

Ксения Волкова: "Важно правильно оценить возможности и как можно раньше готовиться к ЦТ"

Ксения Волкова
Ксения Волкова

Солигорчанка Ксения Волкова из средней школы №5 сдавала ЦТ по русскому, английскому языкам, истории Беларуси. В ее копилке - 397 баллов. Для поступления выбрала переводческий факультет Минского государственного лингвистического университета. Сложнее всего из выбранных предметов ей далась история - до выпускного года усиленно не изучала. Потребовалась помощь репетитора. Подтянуть русский и английский языки помогали учителя.

Успех на ЦТ, по ее мнению, зависит от умения правильно оценить свои возможности и ранней подготовки. "Нужно как можно раньше начинать готовиться, выбирать предметы себе по силам", - считает девушка.

Ксения участвовала в олимпиадах по русскому языку, республиканском конкурсе исследовательских работ, где получила диплом II степени. Немного занимается вокалом. Новшества в проведении выпускных экзаменов считает изменениями в лучшую сторону. "В мае сдаешь два экзамена, и в июне меньше нагрузка. Мне кажется, это проще", - поделилась она.

Яна Алексейчик: "Не перегружать себя и высыпаться"

Яна Алексейчик из средней школы №11 Солигорска успешно сдала белорусский язык, математику и физику. Из вузов выбрала БГУИР, будет учиться на инженера-программиста. По математике и физике помогали готовиться к поступлению репетиторы, по белорусскому языку - школьный учитель. Девушка посещала факультатив по белорусскому языку, участвовала в олимпиадах, в том числе в областной. "По белорусскому больше знаний было", - признается девушка.

На каникулах она не против найти подработку, но подходящие вакансии заняты. Сейчас настраивается на студенческую жизнь, может, еще проведет время на даче.

При подготовке к ЦТ считает важным не перегружать себя. "Всегда должно оставаться время, хоть немного, на личную жизнь, отдых. Одиннадцатый класс сам по себе достаточно сложный, изматывает. Перед экзаменом советую всем высыпаться и утром ничего не повторять, разве кратко пересмотреть записи. А на экзамене - сидеть до конца. Я за пять минут до завершения экзамена нашла две ошибки", - отметила Яна.

Дарья Воробей: "Главное - правильно распределять время и не волноваться"

Дарья Воробей
Дарья Воробей

Общий результат выпускницы Минского государственного областного лицея Дарьи Воробей (с учетом балла аттестата) - 399 из 400 возможных. Поступает в БГУИР на факультет компьютерных систем и сетей, выбрала специальность "программная инженерия".

Девушка проходила ЦТ по белорусскому языку, математике, физике. "ЦТ по физике показалось сложнее всего. Сдавала его последним, чтобы лучше подготовиться. Любимый предмет - математика. В 10-м классе прошла на республиканскую олимпиаду", - отметила Дарья. К испытаниям готовилась самостоятельно - на ЦТ и ЦЭ задания составлены на основе школьной программы. Очень помогли учителя - обращалась к ним, если требовался совет.

Помимо учебы девушка находит время на хобби: рисует, занимается плаванием, спортом. "Не бывает хороших знаний без тренировки еще и физической", - считает она.

Все успевать помогает трудолюбие. И желание развиваться в разных направлениях, заводить новые знакомства. Дарья рада, что экзамены закончились, и до начала учебного года сможет больше внимания уделить хобби. "Главное - правильно распределять время: и отдыхать, и работать. И не волноваться, - дает рекомендации будущим абитуриентам выпускница. - Когда шла на экзамены, была в себе уверена. Потому так хорошо написала".

Яна Храмая: "Не разрешайте себе не верить. Все возможно"

Яна Храмая
Яна Храмая

У выпускницы Руденской средней школы Яны Храмой также почти максимально возможный результат - с учетом аттестата 398 баллов. Она единственная в Пуховичском районе получила три 100-балльных сертификата - по русскому, английскому языкам и обществоведению. Куда собирается поступать, пока держит в секрете. Девушке интересна такая специальность, как связи с общественностью, коммуникация. "Много где себя вижу. Думаю, в современном мире полученные знания, навыки можно применить в различных сферах", - считает выпускница.

Для нее предметы, которые выбрала для прохождения централизованного тестирования, одинаково любимые. С подготовкой помогали учителя. "Хотела сдать на высокий балл, а для этого нужно изучить больше материала", - призналась будущая студентка.

Яна - участница районных олимпиад по многим предметам. Наилучшие результаты получила по обществоведению - в 10-м классе представляла Пуховичский район на областной олимпиаде. Также она играет на синтезаторе в ансамбле "Фиалка", в том числе с коллективом выезжала на международные музыкальные конкурсы.

Для того чтобы получить на ЦТ высокий балл, считает важным ставить высокие цели и верить в себя. Также немалую роль играет самодисциплина. "Когда думала о будущей специальности, считала, что на нее поступают самые сильные ученики. Надеялась, что и я смогу, но не особо рассчитывала. Не ожидала, что есть шансы. Хочу сказать будущим выпускникам: не разрешайте себе не верить. Все возможно, если быть дисциплинированным и чего-то очень желать", - уверена Яна.

Узнали у выпускницы ее впечатления от централизованного экзамена. "У меня двоякое отношение. С одной стороны, стало проще - не надо отвечать по билетам. С другой - сложнее: меньше времени на подготовку. В мае больше нагрузка. Не было как таковых выходных: сдали один экзамен и сразу вышли на вторую неделю учебы. Хотелось бы какой-то интервал, чтобы прийти в себя. Нужно подтягивать учебу и одновременно готовиться к экзаменам", - отметила собеседница.

Лето девушка отвела себе на отдых, чтобы не было эмоционального выгорания. А в дальнейшем планирует повышать свой уровень знаний по английскому, а также возьмется за изучение еще одного иностранного языка. "Не могу без этого! Скучно", - добавила Яна.

Желаем ребятам дальнейших успехов в жизни, учебе, профессии, чтобы у них получилось реализовать свои способности и таланты, чтобы исполнились их мечты. А педагогам - побольше хороших учеников и терпения. В мастерстве учителя - успех ученика.

Надежда МАТВЕЕВА,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси