ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
05 апреля 2024, 14:52

"Единственные и неповторимые". Маршрут по удивительным рукотворным памятникам Беларуси

Сегодня мы предлагаем вам маршрут по рукотворным объектам, единственным в своем роде по крайней мере в Беларуси. Чем могут удивить скалодром, костел и мост? Сейчас узнаете.

Костел, который помнит Коцеллов


Между Молодечно и Сморгонью в небольшой деревне Беница возвышается величественный костел - Троицкий. Некогда здесь было имение с богатым дворцом, но теперь от него не осталось даже фундамента.

Троицкий костел с черепичной крышей и когда-то бирюзовыми куполами был построен в стиле барокко и изначально принадлежал ордену бернардинцев. Позже здание успело побыть и православной церковью, и складом.

Интересная легенда о появлении костела именно в этом месте. Предлагаем вам найти ее самостоятельно - попутно вы сможете узнать, кто останавливался и жил в бывшем дворце Коцеллов в деревне Беница.
Несмотря на тяжелую судьбу, неоднократные переделки и долгое запустение, здание сохранилось. Сегодня костел закрыт как для посетителей, так и для верующих. Снаружи можно наслаждаться прекрасными видами башен, карнизов, фронтонов и куполов. Если вам каким-то чудом удастся попасть внутрь - не забывайте о мерах личной безопасности! - сможете увидеть пилястры, множество сложных раскреповок, арочные проемы, внутреннюю часть купола, а также три частично сохранившихся лепных надгробия рода Коцеллов.
Костел, которому уже больше 300 лет, притягивает взгляд, вкрадывается в душу и буквально зовет приезжать посмотреть на него снова и снова.

Природный скалодром


Недалеко от агрогородка Жодишки Сморгонского района, за урочищем Белая Гора на живописном берегу Вилии можно побывать на единственном в Беларуси природном скалодроме. Почему природном? Может, потому что находится под открытым небом. На самом деле он создан из вертикально сложенных друг на друга огромных валунов руками человека.

Объект построен в 1990-х годах по инициативе туристов-горников и информации о нем откровенно мало. Но недавно на одном из камней на вершине появилась табличка, на которой указаны сведения об одном из основателей.
Виды со скалодрома открываются просто умопомрачительные и головокружительные, в прямом и переносном смысле. Поэтому будьте аккуратны и не забывайте о своей безопасности, особенно если боитесь высоты.

Спуститься на берег Вилии, чтобы полюбоваться красотой реки, можно справа и слева от объекта. Но тоже очень аккуратно, особенно после дождя или в сырую погоду. Рядом есть площадка, пригодная как для небольшой остановки, так и для ночевки.

Тупальский мост


Если пройти или проехать немного дальше по течению Вилии за деревню Мель, можно увидеть опоры немецкого железнодорожного моста. Во время Первой мировой войны по нему пролегала узкоколейка с расстоянием между рельсами 60 сантиметров. Тоже единственный в своем роде объект в стране. Раньше в этом районе было имение Тупальщизна (Тупольщизна), и мост получил имя Тупальский.
Опоры моста высотой почти с двухэтажный дом возвышаются над поверхностью величественно, как охраняющие реку сакральные животные из сказаний предков. Смотришь - и возникает вопрос: как это построили больше века назад? А потом еще больше удивляешься, ведь не просто построили, а так, что они до сих пор стоят - без обслуживания и человеческого внимания.

Сегодня по отметкам на опорах можно узнать, как высоко поднималась вода в Вилии.
Через дорогу, если присмотреться, можно увидеть насыпь, уходящую куда-то в лес. Именно на ней раньше лежало железнодорожное полотно.

Марианская кальвария


Еще дальше по течению Вилии, на окраине деревни Дубок Островецкого района, на опушке леса стоит костел Матери Божьей Неустанной Помощи, который входит в комплекс сооружений и станций Марианской кальварии (группа храмов или часовен, символизирующих стояния Крестного пути). Справа и слева от входа в храм прибиты деревянные маски, придающие костелу некоторую таинственность и мистичность, особенно на закате.

Примечательно, что каждый год в первое воскресенье июля в Дубке проходит праздник, во время которого сотни верующих совершают путь протяженностью около трех километров по станциям Марианской кальварии.

Следующее сооружение кальварии находится на противоположной стороне деревни. Это каменная часовня-усыпальница Матери Божьей Неустанной, которую венчает маленькая колокольня с крестом. Алтарь внутри украшен резной деревянной фигурой Христа, кованые элементы комплекса по-своему уникальны, лаконичны и при этом художественны.
Продолжая путь по кальварии, вы придете к каплице-гроту "Криница у богини", выложенному из полевых камней. Здесь установлена скульптура Божьей Матери. Тут можно посидеть, отдохнуть, попить холодной родниковой воды и подумать о смысле жизни, глядя на стремительно бегущую Вилию.

Заключительным сооружением (а если вы пришли или приехали с этой стороны, то началом) кальварии будет каплица-брама. Если отойти чуть подальше и присмотреться, можно увидеть, что ворота напоминают букву "М" - в честь Девы Марии, от которой и пошло названии кальварии.

Пройдя пусть и небольшой путь по святым местам, нет-нет, да и задумаешься о смысле жизни, скоротечности времени и о том, где живешь и что после себя оставишь.

Но не стоит полностью сосредоточиваться на рукотворном. Кальвария пролегает по высокому берегу Вилии, с которого открываются весьма живописные виды.

| Текст и фото БЕЛТА.

Читайте также:
Хотите узнать, как и где жил Колас? Четыре важных места, которые можно объехать за день

Самые весенние фото Беларуси. 11 кадров для хорошего настроения

Куда поехать на выходные? Показываем две красивейшие усадьбы на берегу Добосны
 

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси