ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
10 февраля 2023, 16:25

"Какая пенсия? Да бог с ней!" Ей 76 лет, и она преподает йогу и активно ведет блог

Нинель Блохина - женщина невысокого роста, необычайно стройная и подвижная. Она обожает путешествовать, преподает "Йогу без возраста", активно ведет страничку в Instagram и не любит слово "пенсионерка". Каково это - вести настолько активную жизнь в 76 лет? Что вдохновляет нашу героиню? Как она следит за собой? Съемочная группа БЕЛТА отправилась в Гродно, чтобы узнать ответы на эти и многие другие вопросы.

Что такое "Йога без возраста"?

- Это моя авторская йога на основе балетного экзерсиса (когда у полки стоят и все это делают). Растяжка мощнейшая, контроль над природной "программой старения".

В чем фишка? Когда пройдены, как вы говорите, 50 лет - суставчики подсохли, спина "села". А я в 76 лет выросла на полсантиметра. Представляете? Старушечки "садятся", потому что "подсыхают" суставы, мышцы нерабочие. А раз нерабочие, на какую-то часть мышц больше идет нагрузка. Нет сбалансированности, как в балете, когда на одном пальчике па надо делать.

Когда я в Тунис съездила, увидела йога - просто древний мужчина худой. Но красивый необыкновенно: белая борода, белые волосы, все это красиво уложено, как будто только что от парикмахера, белые одежды. И вот этот посыл к людям светящийся. Я глаза открыла, смотрю и повторять начала. Тогда, в 2006 году, не было литературы. Йога только-только начиналась, так скажем, и вот оттуда я начала изучать, с 2006-го.

Экзюпери как говорил? Все, что красиво, то полезно. Именно такой у нас такой девиз группы. Мы делимся какими-то рецептами, блюдами, кто-то что-то узнал - приносит сюда. Клуб по интересам наш. Но во всем обязательно нужна система, бессистемно не получится.

Моя группа - мои самые лучшие друзья, я их безумно люблю. Безумно благодарна, что они пошли за мной. Я большой опыт, скажем, по всему жизненному пути имела. Они меня понимают и слушают, и я восхищаюсь. Думаю, чего они меня слушают… Я не тот человек, который, так скажем, сейчас востребован.

"Я - дама на пенсии"

Какая пенсия? Да бог с ней! Вообще не люблю, когда слово это говорят, и когда говорят, что я пенсионерка. Я дама на пенсии.

50 лет - это же половина жизни. Я вообще никогда об этом не думала и не думаю. Единственное, сейчас больше хожу на обследование в поликлинику - весной и осенью. 50 лет - это начало другой жизни, может быть, совсем другой и лучшей. Идет перезагрузка.

А ровесницы? Нет, они меня не воспринимают никак. Как я вам говорила, "сумасшедшие в городе". Как в сказках - есть там сумасшедший, человек неадекватный. Ну, мне тоже все равно.

"Играли" на мне очень талантливые люди"

Каждый раз, где я ни была, обязательно находился человек, который меня направлял. Как хороший пианист играет, и на вас летят звуки чарующие и эндорфины. И вот "играли" на мне очень умные, гениальные люди.

- Нинель Васильевна, давайте это сделаем?

- У меня не получится, я же другой специфики!

- Получится.

Был всегда толчок, уникальные люди были со мной. А я доверяла. Кроме этого, надо быть искренним перед собой и перед другими, и тогда все пойдет. Меня уволили, когда мне было 67 лет. Вот тогда был стресс! Все в потоке, драйве, а у меня пауза: впереди ничего, сзади ничего, и справа, и слева. Для меня это было страшно.

"Кто лучше вас сможет наблюдать за своим телом?"

Человек сам себе хозяин, никто ему не поможет. И метаболизм, и гены, очень складывается все в детстве в организме, как и воспитание. Надо себя в смысле еды воспитывать, прислушиваться и считывать реакцию тела: съел и послушать, как реагирует.

Девочки мои так тоже делают: "Вот, я вчера съела, не пошло это мне", - то есть путем отбора в том числе. Когда вы чего-то принимаете небольшое количество и не чувствуете, что что-то съели - оно абсолютно идеально для вашего организма. А если тяжесть, не те ощущения, которые были раньше, значит, продукт убирается. Не надо холодильник полный забивать, лучше всего на два дня продукты. Как кролик и как барашек - они же едят только ту пищу, которой два дня, не больше.

Кто лучше вас сможет наблюдать за своим телом при питании: на что и как оно реагируют? Это образ жизни - постоянно следить за своим организмом, думать и знать, что ему нужно для того, чтобы он был таким, как вы хотите. Тело красивое - это обязательно и здоровье.

"Когда приезжаю из путешествия, перестановку делаю"

Мечтаний у меня много. Очень хочется в Сингапур или в ЮАР. Много животных экзотических в ЮАР, а в Сингапуре - супер архитектура, как в Дубае, но только в другом стиле. И совершенно другое видение мира, жизни и пространства. Эстетика другая, все другое. И когда все не похоже на что-то другое, это развивает.

Кажется: поехал, полежал на пляже - и все. Нет, я лежу только какие-то определенные часы, а так - все экскурсии. Не просто лежать, загорать, ходить в кафе и по экскурсиям ездить. Я должна увидеть изюминку этой страны, которая мне дает силу и просто пронзительный восторг. Потом бережешь эти ощущения где-то полгода или больше, чтобы снова поехать.

Море зовет, успокаивает, ласкает - в море релаксирую. Когда йогу делаю, море мне помогает, как будто тренирует. Такое место силы. А горы нет, горы - это осторожная вещь, там себя с другой стороны познаешь совершенно. Там нельзя расслабиться вообще, только на бивуаке ночью.

Я получаю какой-то толчок новый от увиденного. Например, когда приезжаю из путешествия, я дома перестановку делаю. Эти цветы, что вы видели, - это после джунглей на Гоа.

Очень люблю фонтаны. Это, конечно, несбыточная мечта - водопад Ниагара. То есть все равно что-то внутри еще требует, еще хочет.

История Нинель гораздо интереснее, чем может вместить в себя текст. Полную версию интервью смотрите на видео.

| Подготовила Яна БОЛОТНИКОВА по видео БЕЛТА, скриншоты видео.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

"Не верю, но верить хочу". Что правда, а что миф в удивительной жизни режиссера Пташука?

Дочь "врага народа" и футбольная фанатка: факты о легендарной балерине Майе Плисецкой

"Меня называют сухарем". Дирижер Виталий Кульбаков - о музыке и любви с первого взгляда

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси