ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
25 февраля 2019, 11:22

Лучшим фильмом "Оскара-2019" стала "Зеленая книга"

Фото   echospb.ru
Фото echospb.ru

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фильм "Зеленая книга" американского режиссера Питера Фаррелли завоевала "Оскар" в номинации "Лучший фильм", сообщается на официальном сайте премии.

Триумфаторы "Оскара-2019": итоги главной кинопремии годаТриумфаторы "Оскара-2019": итоги главной кинопремии года
Нынешняя церемония впервые за 30 лет проходила без ведущего, однако зрители наверняка не были разочарованы, ведь представляли лауреатов мировые звезды - обладатели "Оскара": Фрэнсис Макдорманд, Гэри Олдман, Сэм Рокуэлл, Дэниел Крейг, Майкл Китон и другие.
Картина "Зеленая книга", основанная на реальных событиях, повествует о путешествии джазового пианиста Дона Ширли и его водителя и охранника Тони Липа по югу США в 1962 году. В пути они пользуются так называемой Зеленой книгой, в которой указаны безопасные места для афроамериканцев. Фильм также удостоился премии "Оскар" в номинации "Лучший оригинальный сценарий". В смежной категории - "Лучший адаптированный сценарий" - победил фильм "Черный клановец", снятый режиссером Спайком Ли по одноименной книге Рона Сталворта.

Звание "Лучший режиссер" жюри премии присудило мексиканцу Альфонсо Куарону. Его кинокартина "Рома", изначально представленная в 10 номинациях, была отмечена премией "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", а также наградой за "Лучшую операторскую работу".

Лучшей актрисой жюри "Оскара" признало Оливию Колман, исполнившую роль королевы в фильме Йоргоса Лантимоса "Фаворитка". Победу в номинации "Лучший актер" одержал Рами Малек, сыгравший легендарного лидера Queen Фредди Меркьюри в фильме "Богемская рапсодия". Махершала Али получил приз как лучший актер второго плана за роль в "Зеленой книге". Реджина Кинг удостоилась награды в номинации "Лучшая актриса второго плана" за роль в картине "Если Бил-стрит могла бы заговорить".

Картина "Свободный подъем в одиночку" американского режиссера Джимми Чина получила премию в категории "Лучший документальный полнометражный фильм". Лента "Точка. Конец предложения" режиссера Райки Зехтабчи выиграла в смежной номинации "Лучший документальный короткометражный фильм".

Мультфильм "Человек-паук: Через вселенные" отмечен в номинации "Лучший мультипликационный фильм".

В номинации "Лучшая песня" получила "Оскар" композиция из фильма "Звезда родилась".-0-

Церемония вручения "Оскар" состоялась в Лос-АнджелесеЦеремония вручения "Оскар" состоялась в Лос-Анджелесе
"Лучшим фильмом" года члены Американской киноакадемии признали картину "Зеленая книга" Питера Фаррелли. Фильм повествует о реальной истории путешествия джазового пианиста Дона Ширли и его водителя и охранника Тони Липа по югу США в 1962 году.

Теги
кино Оскар
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси