ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
09 февраля 2017, 12:57

Названы способствующие похудению крупы

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Существует множество диет, которые способствуют похудению. А вот американские диетологи решили доказать, что есть крупы, употребление которых благотворно сказывается на похудении людей. Работа специалистов была описана в журнале American Journal of Clinical Nutrition. В кратком изложении статью публикует EurekAlert!

Диетологи из США пришли к выводу, что самыми полезными являются цельнозерновые (без обработки, дробления и очистки) крупы. Их употребление способствует снижению массы тела и уменьшает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы.

Во время исследования специалисты наблюдали восемь недель за диетой 81 добровольца, возраст которых составляет от 40 до 65 лет. Две недели участники эксперимента ели одинаковые продукты, содержащие обработанное зерно. Затем их разделили на две группы. Одна осталась на прежней диете, а вторая включила в свой рацион необработанное зерно.

По окончании эксперимента оказалось, что употребление цельнозерновых продуктов приводит к снижению общей энергетической ценности ежедневного рациона примерно на сто килокалорий, что сопоставимо с эффектом от интенсивной ходьбы в течение 30 минут.

Диетологи выступают с рекомендацией больше употреблять продуктов из цельнозерновой муки, коричневого риса и овса.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси