ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
04 апреля 2024, 15:06

От семян до лампы. Как вырастить мини-огород прямо в квартире?

Дачники уже устремились на свои участки: самое время провести уходовые работы в саду, подготовить почву к посадке растений… А что делать тем, у кого нет своего огородика за городом? Ответ на этот вопрос знает Лидия Заяц из Бреста, у которой каждый год в квартире созревают огурцы с баклажанами, спеют томаты с перцами. Наша героиня уверена: дома можно выращивать практически те же культуры, что и летом на даче.

Популярность домашних мини-грядок растет: все чаще можно увидеть на подоконниках или лоджиях горшки, в которых любители умудряются вырастить почти весь дачный ассортимент овощей. Такой является и наша собеседница, которая не понаслышке знает, как полить и чем подкормить "квартирные" огурчики, перчики и томатики, чтобы не просто росли и зацветали, но еще и давали урожай.

- В домашнем огороде можно выращивать почти все овощи, которые у многих растут на даче: перцы, томаты, огурцы и даже баклажаны. Конечно же, грядки на подоконнике немыслимы без укропа, петрушки, шпината, рукколы, лука и салата, которые наполняют дом не только сочными красками, но и невероятным ароматом свежей зелени, - улыбается Лидия.

Свет


Интересно знать. Каждый спектр цвета имеет свое значение в жизни растений: красный способствует росту и очень важен для фотосинтеза, синий необходим для биосинтеза и формирования крепких культур, а зеленый, обладающий высокой проникающей способностью даже в самые загущенные посевы, повышает продуктивность.

По словам Лидии, первое, о чем нужно позаботиться, задумав завести домашний огород, - это качественное освещение. Обязательное условие - наличие полноспектрального фитосветильника мощностью не менее 40Вт, в котором есть все необходимые спектры для полноценной вегетации растений. Освещение должно поступать не менее 12-13 часов. Ночью культуры должны отдыхать в темноте. Правда, есть особо выносливые растения, которые отлично себя чувствуют и без подсветки. К примеру, лук.

Интересно знать.
На каждом уровне роста лампу важно располагать над растениями на определенном расстоянии: после посева - 12-14 см от земли, постепенно отодвигая до 20-25 см. Если она будет слишком близко к культурам, то может их обжечь, если очень высоко, более 50 см, то от нее не будет совершенно никакой пользы.
Для выращивания дома лучше выбирать гибриды - они менее прихотливы и не склонны к заболеваниям.

- Перцы и томаты покупаем скороспелые, штамбовые, растущие без разветвлений, то есть боковых побегов. Что же касается огурцов, то советую выбирать партенокарпические, которые являются самоопыляемыми, а также короткоплетистые с небольшими листовыми пластинами, - отмечает она. - Сегодня в специализированных магазинах выбор посадочного материала огромный. Производители семян выпускают целые серии и наборы, рассчитанные для домашнего (горшечного) выращивания.

Емкости и грунт


Не менее важно правильно подобрать емкости для посадки растений. К примеру, для выращивания дома огурцов оптимальным вариантом будет кашпо объемом 7-10 литров. Томаты и перцы прекрасно себя чувствуют и, что важно, плодоносят в пятилитровых горшках. Однако если место на подоконнике позволяет, то наша собеседница советует выбирать емкости побольше, чтобы корневой системе культур было просторнее расти и развиваться.

- Грунт также очень важный компонент домашней посадки. Можно купить в магазине готовый или смешать собственноручно. Для этого соединяем верховой раскисленный торф (80%) с биогумусом (15%) для повышения питательности и перлитом (5%), который сделает грунт более рыхлым.

Интересно знать. Для обеззараживания грунта есть несколько способов: пролить раствором марганцовки, проморозить в морозильной камере, хорошенько пропарить в духовке или микроволновке.

Подкормка и полив


Чтобы домашние грядки подрастали, словно на свежем дачном воздухе, нужно позаботиться о подкормке. Проводить ее рекомендуется раз в две недели в период цветения и плодоношения, используя комплексные органические удобрения. Листовая подкормка производится путем опрыскивания растений в вечернее время. Обязательно перед этим отключите лампы, чтобы избежать ожога культур.

- Полив для каждого растения свой. К примеру, огурцы большие водохлебы, поэтому каждый вечер нужно заботиться о том, чтобы их вдоволь напоить. Томаты и перцы поливаем по мере подсыхания грунта. Важно учитывать, что под лампами земля достаточно быстро пересыхает. Вода для полива должна быть отстоянная, комнатной температуры.

Влажность воздуха


Еще следует позаботиться о создании оптимальной влажности воздуха, в условиях квартир это серьезная проблема. Комнатные растения, за исключением, пожалуй, кактусов, приходится постоянно опрыскивать. Представьте, как чувствуют себя огородные культуры, приспособленные к естественной влажности воздуха. Тем более, что домашние грядки многие размещают на подоконниках над батареями, от которых поднимается теплый и сухой воздух. При недостатке влаги в воздухе растения вянут, у них начинают сохнуть кончики листьев.

Интересно знать. Многие, заботясь не только о растениях, но и собственном здоровье, приобретают специальные увлажнители воздуха. Для человека, как и комнатного цветка, наиболее комфортным считается уровень влажности 60-75%. Поддерживать его подручными средствами чересчур сложно. Однако если до покупки увлажнителя дело так и не дошло, развешивайте мокрые полотенца на батареях или ставьте рядом емкости с водой.

Вредители


- Но куда большую угрозу таит в себе резко возрастающий риск нападения вредителей. К примеру, паутинный клещ, трипсы, грибной комарик. Зачастую вредителей мы заносим в дом вместе с цветами и растениями из магазина. Важно об этом помнить и отправлять своих "новоселов" на 14-дневный карантин в отдельное помещение, предварительно обработав инсектоакарицидом "Фитоверм".

С грибным комариком, частенько атакующим грунт из-за переувлажнения, поможет справиться "Диатомид садовый", который следует равномерно рассыпать по поверхности горшка. Природный почвоулучшитель защищает растение не только от насекомых, но также грибов и плесени. К тому же он прекрасно удерживает избыток влаги и снижает количество вредных веществ в земле.

| Марина ВАЛАХ, газета "7 дней". Фото предоставлены героиней и из открытых интернет-источников

Читайте также:

Как достать клеща безопасно и когда идти к врачу? Инструкция по борьбе с кровопийцами

Пионовидные, махровые, звездчатые и не только. Как вырастить красивые тюльпаны?

Как выбрать сорт вишни, место посадки и разобраться в уходе? Советы опытного садовода

Теги
огород
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси