ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
06 марта 2023, 15:35

Пора сажать лаванду! Как вырастить красивые и душистые цветы на даче?

Лавандовые поля до самого горизонта - это очень красиво. Если украсить этим растением альпийскую горку, высадить его вдоль бордюра или использовать при создании рокария, в вашем саду поселятся чарующий аромат и прованская атмосфера. Конечно, чтобы получить роскошную клумбу, нужно очень постараться. А начинать стоит уже сейчас. Секретами посадки и ухода делится опытная дачница Алена Рублевская из Заславля.

Этот аромат ни с чем не спутаешь

Лаванду издавна выращивают для приготовления лекарств, косметики, парфюма, пряностей. Вы знали, что если положить цветки в сахар и закрыть крышкой, то через неделю вы получите самый настоящий лавандовый сахар? Его можно добавлять в чай и выпечку - торты, печенье, пироги. Наша героиня использует цветок для украшения сада. Лавандовые кустики растут почти на всем ее загородном участке, потому их неповторимый запах встречает еще далеко до подъезда к дому.

- Тот, кто хоть однажды увидит цветущую лаванду и вдохнет ее аромат, влюбится навсегда. Несмотря на то, что родина растения Средиземноморье, оно отлично чувствует себя в наших широтах. Одинаково хорошо будет расти как в контейнере на балконе, так и в открытом грунте на клумбе, - восторженно начинает рассказ Алена. - Экзотическая красавица достаточно неприхотлива в уходе. Правда, чтобы лаванда радовала ярким и насыщенным цветом, нужно приложить некоторые усилия. Начинаем с первого пункта - посева семян.

На заметку. Помимо семян, существует еще несколько вариантов посадки: методом черенкования и отводками - укоренившимися ветками растения.

Перед посадкой семян в грунт они должны пройти стратификацию - процесс, при котором они подвергаются одновременному влиянию холода и влаги. Так что на некоторое время их обязательно нужно отправить в холодильник. Тогда всходы появятся гораздо быстрее.

- Оптимальные сроки посева приходятся на вторую половину февраля и первую половину марта. Для растения лучше всего подойдет питательный рыхлый грунт. Посадить можно как в универсальную почву для рассады из магазина, так и приготовить самим. Для этого смешайте три части огородной земли с двумя частями перегноя и частью песка, - диктует рецепт Алена.

Пропариваем, выкладываем семена и опрыскиваем

Перед высадкой грунт нужно продезинфицировать - например, пропарить. Процедуру легко можно выполнить дома: кладем почвосмесь в дуршлаг и оставляем над паром над 30 минут, постоянно перемешивая. Затем, чтобы восстановить микрофлору, проливаем любым биофунгицидом.

К выбору емкости также стоит подойти со всей ответственностью. Сажать лучше всего в широкие горшки или контейнеры глубиной в 7 сантиметров. Обязательно - дренажные отверстия, чтобы выходили излишки влаги.

На заметку. Лаванду можно посеять как в общую емкость, так и в индивидуальные стаканчики, торфяные таблетки или пластиковые кассеты.

Аккуратно (можно пинцетом) распределяем семена по поверхности субстрата, присыпаем слоем песка толщиной около 3 миллиметров. Затем опрыскиваем теплой водой из распылителя. Накрываем посевы пищевой пленкой или стеклом до появления зеленых всходов. Первые ростки покажутся примерно через 2-3 недели. Дальше рассаду нужно проветривать, поливать и нечасто подкармливать комплексными удобрениями. Что касается полива, то сначала семена лишь слегка опрыскивают, а когда сеянцы подрастут и окрепнут, можно поливать из лейки по краю емкости.

А вот пикировка, по словам нашей героини, совершенно несложная. Когда у растения появляется по два настоящих листа, посадку для начала хорошенько проливают, чтобы рассада легко доставалась из земли. Поливают и почву и в горшках, куда планируют пикировать, делают углубление и переносят сеянец, осторожно заглубляя его до семядольных листьев.

- Дальше уход ничем особенным не отличается: поливаем и ждем, когда наша рассада хорошенько подрастет, чтобы высадить ее в открытый грунт. При этом не забываем и погоде, - уточняет Алена Рублевская. - Самый подходящий месяц - май, когда плюсовая температура нас убеждает в том, что заморозков больше не предвидится.

Выбираем самое солнечное место

Место для посадки должно быть самым солнечным, в тени лаванда не подарит вам яркое и обильное цветение. Помните: растение не переносит кислые почвы. Оптимальный вариант - супесчаная земля с кислотностью 6,5-7,5 рН. Перед посадкой рекомендуется внести древесную золу или известь.

На заметку. Считается, что многолетняя лаванда, выращиваемая из семян, не цветет в первый год. Она набирается сил, запасаясь зеленой массой. Однако бывают исключения: прекрасными цветоносами растение порадовало нашу героиню в первом же сезоне.

- Что касается полива, то в природе лаванда растет на сухих солнечных территориях, где нечасто идут дожди. Так что и на грядке постоянный полив ей в принципе не так уж нужен. Хорошо себя чувствует долгое время без воды. Также необходимо рыхлить землю между кустами и пропалывать участок от сорняков, которые могут заглушить саженцы, - поясняет собеседница. - Если хотите сберечь силы и время, то замульчируйте торфом почву между кустами.

Выращивание лаванды требует проведения ежесезонной обрезки. Беремся за дело, как только заканчивается цветение: срезаем увядшие соцветия. По осени нужно еще укоротить ветки, поддерживая тем самым форму куста.

- Лучше не допускать, чтобы лаванда слишком сильно вытягивалась вверх. В чрезмерно ветреную погоду ее кусты полягут и потеряют красоту, - подытоживает Алена. - Если кустикам лаванды предстоит зимовать в открытом грунте, не стоит переживать, что они замерзнут. В наших условиях это растение способно выдержать даже самые сильные морозы: минус 25-30°С. И с приходом нового сезона радовать вас своей красотой и невероятным ароматом.

Зачастую лаванда ассоциируется с фиолетовым цветом. На самом же деле есть множество оттенков разных сортов - розовые, синие, белые и даже зеленоватые.

Лаванда привлекает полезных насекомых-опылителей, отпугивая при этом вредителей, к примеру, тлю. Так что она может стать подходящей соседкой для клумбы с розами. Хорошо высаживать растение в овощные грядки.

| Марина ВАЛАХ, газета "7 дней", фото из архива героини и открытых интернет-источников.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Не забудьте про закаливание! Как вырастить крепкую рассаду томатов на подоконнике

Садить на снег, вовремя подкармливать, а еще? Как вырастить красивую петунию

Почему цитрусовод не ест лимоны? Узнали, как в Ботаническом саду растят экзотику

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси