ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
08 апреля 2024, 23:31

Солнечное затмение 8 апреля уже встретили в Мексике и Канаде

Фото Unsplash
Фото Unsplash
8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. 8 апреля в некоторых точках Земли будет наблюдаться солнечное затмение. Об этом сообщает ТАСС.

В понедельник, 8 апреля, произойдет затмение Солнца, которое продлится более пяти часов. Луна в Мексике закроет Солнце почти на 4,5 минуты.

Наибольшую фазу затмения можно будет наблюдать на севере Мексики. Полное затмение Солнца можно будет увидеть в США и Канаде, а также на некоторых островах в Тихом и Атлантическом океанах. Местные фазы будут доступны для жителей Северной и Южной Америки, Центральной Америки, а также для людей, находящихся в акваториях Тихого и Атлантического океанов, а также на западе Европы.

Вице-президент Астрономического сообщества Лаура Эрнандес Арройаве сообщила, что следующее подобное затмение можно будет наблюдать только в 2052 году.

Сотни людей в Мексике наблюдали за солнечным затмением в планетарии имени Хоакина Гальо, одном из мест в городе, предназначенных для наблюдения за затмением. Члены Астрономического общества Мексики помогли им, предоставив специально подготовленные телескопы и сделанные из имеющихся материалов очки для наблюдения астрономического явления.

Жители Канады уже могут наблюдать за солнечным затмением, среди них жители Оттавы и район Ниагарского водопада, где собрались десятки тысяч туристов, чтобы увидеть это редкое природное явление. Полное солнечное затмение в провинции Онтарио продлится с 14.04 до 16.32 по местному времени (21.04-23.32 мск). Ниагарский водопад считается одним из лучших мест для наблюдения за затмением. Луна полностью закроет Солнце над водопадом в 15.18 по местному времени. В то же время в Оттаве, как сообщает официальный сайт города, солнечный диск будет закрыт на 99%.

При хорошей погоде наблюдатели солнечного затмения смогут увидеть комету 12P/Понса-Брукса и яркие планеты невооруженным глазом, сообщила Людмила Кошман, астроном и руководитель отдела методического сопровождения Московского планетария.

Комета 12P/Понса-Брукса является периодической кометой, аналогичной знаменитой Галлея, которая имеет орбиту с периодом в 71 год. Жители Земли смогут наблюдать ее следующее перемещение по Солнечной системе в 2024 году. Лучшие возможности для этого будут в начале апреля, так как в марте комета была видна слабо.-0-
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси