ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
31 мая 2022, 01:31

Ученые в США дали автомобильному мусору "вторую жизнь"

Фото Unsplash
Фото Unsplash

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Группа исследователей из Университета Райса в Техасе нашла способ повторно использовать различный автомобильный мусор. Об этом пишет издание New Scientist.

Специалисты научились превращать пластик со свалок в возобновляемый графен, который пригоден для изготовления новых автомобильных деталей. В частности, ученые стали измельчать автомобильный мусор до частиц размером в один миллиметр. После этого они с помощью высокого напряжения в одночасье нагревали массу до 2,7 тыс. градусов Цельсия.

Благодаря этой манипуляции из автомобильного мусора испарялись ненужные элементы, за исключением графена. Эта особая форма углерода размером в один атом обладает множеством полезных свойств, которые используют для создания новых деталей, придавая им особую прочность.

По словам ученых, новый способ поможет не только очистить свалки, но и создавать материалы, подходящие практически для бесконечного цикла преобразования составляющих из старых машин. К слову, средний автомобиль в США содержит от 200 до 350 кг пластика, из которого можно получить полезный графен.-0-

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси