ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
03 апреля 2024, 13:13

Впервые в истории человечеству придется вычесть секунду из времени

Фото Pixabay
Фото Pixabay
3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. По прогнозам ученых, примерно к 2029 году жителям Земли придется впервые в истории скорректировать мировое время, удалив из него одну секунду. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление старшего преподавателя кафедры высшей геодезии и лаборатории гравиметрии Московского государственного университета геодезии и картографии Павла Юзефовича.

Юзефович отметил, что для поддержания точного измерения времени используются две шкалы: равномерная атомная шкала TAI и неравномерная UT1. Согласованность этих двух шкал достигалась компромиссом - квазиравномерной шкалой UTC, по которой мы живем в повседневной жизни. В этой шкале время, реализованное "атомными" секундами, через определенные периоды корректируется путем удаления или добавления одной секунды.

Эксперт подчеркнул, что с момента введения шкалы UTC все секундные поправки имели положительный знак и специалисты переживают, что удаление может грозить непредсказуемыми последствиями. По его словам, с 1972 года лишнюю секунду к мировому времени добавляли уже 27 раз, последняя корректировка была произведена 1 января 2017 года.

Ранее научный журнал Nature опубликовал исследование, согласно которому таяние ледников приводит к замедлению скорости вращения планеты, что в свою очередь влияет на глобальное исчисление времени. Авторы исследования пришли к выводу, что такой эффект отодвигает момент введения нежелательной поправки в шкалу UTC на три года.

Однако, по словам Юзефовича, хотя этот шаг и отложен на несколько лет благодаря замедляющему эффекту таяния ледников, он все равно будет необходим. "Примерно к 2029 году человечеству, скорее всего, все равно придется впервые в истории вычесть лишнюю секунду", - заключил эксперт.-0-
Теги
ученые
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси