ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
04 марта 2024, 16:15

Вспышки на Солнце могут повлиять на электросеть Земли

Фото из архива
Фото из архива
4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Астрономы прогнозируют повышенную солнечную активность в 2024 году, что может повлиять на электросеть Земли, сообщает The New Yorker.
Большинство людей не подозревают, что в космическом пространстве тоже есть своя погода. И ее колебания могут оказывать сильное воздействие на нашу планету.

Наука обратила внимание на космическую погоду, когда в результате научных революций появились различные технологии: от электричества до телекоммуникаций - которые оказались уязвимы к воздействию энергии из космического пространства.

Первая такая космическая буря, причинившая людям сильное беспокойство, произошла в 1859 году. Тогда по всему миру телеграфные системы вышли из строя. Британские астрономы связали это со вспышками на солнце, которые были зафиксированы как раз в это же время.

Как объясняют ученые, когда происходит космический шторм, часть излучения от солнечной вспышки достигает Земли примерно за 8 минут. Вся эта энергия влияет на атмосферу, в результате чего могут возникать отключения электроэнергии продолжительностью до нескольких часов, а также нарушения работы радиосвязи, различных резервных системы связи и систем навигации.-0-
Теги
космос
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси