ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
24 октября 2015, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 23 октября

В Минске в присутствии Президента Александра Лукашенко подписана рамочная программа ООН по технической помощи Беларуси в целях развития на 2016-2020 годы. Президент Беларуси принял участие в церемонии посадки Дерева мира и устойчивого развития в честь 70-летия окончания Второй мировой войны и основания Организации Объединенных Наций. Церемония прошла в Лошицком парке в Минске.

Президент Беларуси Александр Лукашенко наградил орденом Почета первого заместителя премьер-министра Азербайджана Ягуба Эюбова и председателя наблюдательного совета производственного объединения "Гянджинский автомобильный завод" Ханлара Фатиева.

Апостольский нунций в Беларуси архиепископ Клаудио Гуджеротти лично передал Папе Франциску дар от Президента Александра Лукашенко - икону "Непорочное Сердце Марии".

Беларусь планирует рефинансировать половину внешнего долга, заявил первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский на XVI Международной научной конференции "Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития: структурные реформы и экономический рост".

В Беларуси в 2016 году планируется снизить ставки нельготных кредитов до 24-27%, заявил первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский. Также планируется внедрить механизм управляемого банкротства госпредприятий.

Базовым для экономических прогнозов на 2016 год в Беларуси является сценарий с ценой нефти $50 за баррель, сообщил первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский.

В Беларуси с начала года прослеживается устойчивая тенденция к замедлению инфляционных процессов. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка по итогам расширенного заседания правления. По оценкам Национального банка, в первом квартале 2016 года степень воздействия курсовой составляющей на динамику широкой денежной массы существенно уменьшится.

Президент Чехии Милош Земан высоко оценил усилия Беларуси по урегулированию ситуации в Украине и дал позитивную оценку недавно прошедшей в Беларуси избирательной кампании. Об этом шла речь во время вручения Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Чехии Валерием Курдюковым верительных грамот главе чешского государства.

Поезд "Экспресс ООН-70 в Беларуси для Целей устойчивого развития" отправился в семидневное путешествие по областным центрам Беларуси с железнодорожного вокзала в Минске.

Беларусь является чемпионом по сотрудничеству и инициативам в ООН. Об этом заявил резидент - координатор ООН/представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха на торжественном открытии выставки, посвященной 70-летию образования ООН и участию Беларуси в работе организации. Беларусь настроена на еще более тесное взаимодействие с ООН и всеми без исключения странами по противодействию современным вызовам и угрозам, заявил министр иностранных дел Владимир Макей.

Декларацию приверженности Целям устойчивого развития ООН подписали в Гродно.

Билеты на киносеансы "Лістапада-2015" можно приобрести и через электронные системы продажи.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 24 октября

Состоится визит в Беларусь делегации Вьетнамской академии наук и технологий во главе с президентом Тьяу Ван Минем.

В Минске на площадке у комплекса "Чижовка-Арена" (ул. Ташкентская, 19) с 9.00 до 16.00 состоится сельскохозяйственная ярмарка с участием предприятий Витебской области.

На площадке в районе Дворца спорта (по пр.Победителей, 4) с 9.00 до 17.00 будет организована ярмарка с участием сельхозпроизводителей различных регионов республики.

В Гродно пройдут мероприятия, посвященные 70-летию образования ООН. В том числе в 17.00 в Гродненском областном драмтеатре состоится посвященный юбилею праздничный концерт.

"Зеленая сеть" в Минске проведет акцию к Международному Дню без бумаги "Меняем саженцы на макулатуру". Мероприятие пройдет в кафе "Битлджус" по адресу ул.Калинина, 7. Помимо обмена макулатуры на саженцы, взрослые и дети с 12.00 до 15.00 смогут принять участие в эко встрече движения "Зеленый дозор", где участников ожидают семейные мастер-классы и информация о том, как без ущерба для комфорта сделать свою жизнь здоровее и экологичнее.

ЗАВТРА

знаменательные даты 25 октября

В Республике Беларусь - День автомобилиста и дорожника. Отмечается в последнее воскресенье октября.

115 лет назад родился (1900, Россия) Семенов Андрей Леонтьевич, белорусский ученый в области селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, доктор сельскохозяйственных наук (1958), профессор (1961), заслуженный деятель науки Беларуси (1975). Работал в Белорусском НИИ земледелия. Разработал методику селекции трав на основе биотипичного отбора. Соавтор сортов клевера, люцерны посевной, овсяницы луговой, ежи сборной, райграса пастбищного. Умер в 1982 г.

110 лет назад родился (1905, Россия) Демин Никита Иванович, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Участник Сталинградской битвы. С декабря 1943 г. и до конца войны подполковник Демин был командиром стрелковой дивизии, которая летом 1944 в составе 3-го Белорусского фронта участвовала в освобождении Орши, Борисова, Минска, Лиды, Гродно, форсировании Днепра, Березины, Немана. За освобождение Борисова удостоена почетного звания "Борисовская". При ликвидации 100-тысячной вражеской группировки восточнее Минска дивизия уничтожила и взяла в плен более 13 тысяч гитлеровцев. Дивизия стала трижды орденоносной, гвардейской. С 1947 г. был на преподавательской работе в Военной академии им.М.Ф.Фрунзе. Умер в 1962 г. Именем Демина названа улица в Борисове.

90 лет назад родился (1925, д.Бояры Кореличского р-на Гродненской обл.) Мирочицкий Лев Павлович, белорусский историк-славист, литератор, кандидат исторических наук (1972). Исследовал культурные связи Беларуси с Чехией, Югославией, Польшей, Болгарией, Венгрией, Румынией, Болгарией, Германией, Францией и Финляндией, жизнь и творчество белорусских и иностранных деятелей культуры, национально-освободительное движение в Беларуси. Умер в 2002 г.

90 лет назад родился (1925, г.Ветка Гомельской обл.) Шкляров Федор Григорьевич, краевед, коллекционер, заслуженный работник культуры Беларуси (1988). С 1960-х гг. занимался историческим краеведением. В Ветковско-Стародубском регионе собрал уникальную коллекцию рукописных книг нач. 16 - нач. 20 вв., икон 17 - нач. 20 вв. и предметов быта. В 1978 г. на базе его коллекции основан Ветковский государственный музей народного творчества. Шкляров был первым его директором. Один из составителей альбома "Ветковский музей народного творчества". Часть рукописных книг из его коллекции хранится в Пушкинском Доме в Петербурге и в библиотеке Московского государственного университета. Умер в 1988 г.

90 лет назад родилась (1925, д.Великорита Малоритского р-на Брестской обл.) Абрамук Ольга Васильевна, участница партизанского движения на территории Малоритского района в годы Великой Отечественной войны. После оккупации района немецко-фашистскими захватчиками активно включилась в подпольную борьбу, помогала организовывать побеги советских активистов, арестованных гитлеровцами. Летом 1942 г. в числе многих жителей схвачена фашистами, но ей и группе комсомольцев удалось бежать. Установив связь с партизанами, стала их связной, доставляла сведения о готовящихся гитлеровцами карательных операциях, распространяла среди населения листовки, сводки Совинформбюро, вела пропаганду против отправки молодежи в Германию. В 1942 г. гитлеровцы ее расстреляли.

85 лет назад родился (1930, г.Молодечно Минской обл.) Дударенко Леонид Александрович, живописец, заслуженный деятель искусств Беларуси (1991). Автор сюжетно-тематических картин, портретов, пейзажей: "Освобождение", "Везде жизнь", "За что, Господи?" и др.

85 лет назад родился (1930, д.Бабинки Дрибинского р-на Могилевской обл.) Чиж Аркадий Семенович, белорусский ученый в области терапии внутренних болезней, доктор медицинских наук (1974), профессор (1978). В 1955 г. окончил Минский медицинский институт. Работал в Белорусской медицинской академии последипломного образования, главным нефрологом Министерства здравоохранения Республики Беларусь, главным консультантом Республиканской больницы Управления делами Президента Республики Беларусь. Автор научных работ по патологии внутренних органов, преимущественно почек.

80 лет назад родился (1935, д.Замошье Любанского р-на Минской обл.) Павлов Владимир Андреевич, белорусский писатель. Автор поэтических сборников "Светотени", "Ночная баллада", "Годовое кольцо", книг прозы "Годы наши - птицы", "От огня и меча", повестей "Под склоненным деревом", "Бог слышит того, кто плачет" и др.

50 лет назад родился (1965, г.Москва) Малишевский Сергей Ольгердович, белорусский живописец. В 1980 г. окончил Белорусский театрально-художественный институт. Работает в станковой живописи. Среди произведений: "Прогулка", "Танец", "Сон", "Принц и принцесса" и др.

190 лет назад родился (1825-1899) Штраус Иоганн, австрийский композитор, скрипач и дирижер, создатель классического типа венского вальса. Автор вальсов "На прекрасном голубом Дунае", "Сказки Венского леса", "Весенние голоса", 16 оперетт, в т.ч. "Летучая мышь", "Цыганский барон" и др. Выступал как дирижер во многих странах мира.

Международный день борьбы женщин за мир. Проводится с 1980 г. в рамках Недели действий за разоружение (24-31 октября) по решению Международной демократической федерации женщин (МДФЖ).

Европейский день гражданского правосудия. Отмечается с 2003 г. в странах Европейского союза.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси