ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
03 февраля 2022, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 2 февраля

Закон о Всебелорусском народном собрании (ВНС) парламентарии готовы разработать в течение года после референдума, если на нем жители страны поддержат проект Основного закона. Об этом сообщил журналистам председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

Индия для Беларуси - давний друг и надежный партнер в Азии, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Беларуси Алоком Ранджаном Джа.

Индия особенно важна для продвижения белорусского экспорта на рынки стран дальней дуги, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков. Он принял участие во встрече председателя Совета Республики Натальи Кочановой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Беларуси Алоком Ранджаном Джа.

Индия намерена приобрести у Беларуси 1 млн т калийных удобрений.

Ориентированные на экспорт производства в 2021 году обеспечили рост ВРП и доходов населения в регионах. Об этом заявила заместитель министра экономики Анжелика Никитина, комментируя региональное измерение динамики ключевых показателей эффективности экономики страны в январе-декабре.

Беларусь вводит запрет на железнодорожный транзит из Литвы для группы товаров.

Во время референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию избирательные участки за рубежом открывать не планируется. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Анатолий Глаз.

Мы готовы защищаться в случае агрессии в сторону Беларуси либо нашего союзника России, заявил во время заседания проекта БЕЛТА "Экспертная среда" на тему "Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию. Три вопроса главы государства белорусам" политолог Вадим Боровик. Раз Западу не удался госпереворот, они будут нас искусственно сдерживать в развитии.

У нас есть самое главное - готовность защищать свою Родину, заявил во время заседания проекта БЕЛТА "Экспертная среда" заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил по научной работе доктор военных наук Николай Бузин.

В Кодексе об образовании закрепили понятие дистанционной формы обучения, в которой за последние годы приобретен колоссальный опыт, заявила в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова. Ранее учебный год длился с 1 сентября до 1 июня и у школьников, и у учителей. Однако в новом Кодексе об образовании учебный год для педагогов продлен до 31 августа. Взять целевое направление теперь можно даже в Минске, сообщила Ирина Старовойтова.

Торжественное открытие Национального агентства по обеспечению качества образования состоялось в Минске. Это новая структура как в системе образования республики, так и в обеспечении качества.

Белорусские авиационные организации работают стабильно. Об этом сказал директор Департамента по авиации Артем Сикорский на заседании коллегии ведомства, где обсуждались итоги работы авиаотрасли в прошлом году и перспективы развития на 2022 год.

Со всплеском заболеваемости людей омикрон-штаммом не замечено нагрузки на стационары, сообщил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

За сутки в Беларуси зарегистрированы 3634 пациента с COVID-19, выписаны 3296.

Ученые в США заявили о бесполезности локдаунов и вреде самоизоляции.

Медицинская сенсация: как все мировые запасы новой вакцины от рака остались в Беларуси.

Мечты сбываются! Активистка из Витебска исполнила свое желание, в чем ей помог Александр Лукашенко.

Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ планирует к запуску в мессенжере Telegram чат-бот "В студотряде.by" в помощь молодым людям, желающим провести трудовое лето в составе студенческих отрядов.

ФОТОФАКТ: Эстафета олимпийского огня стартовала в Пекине.

Стартовали соревнования зимних Олимпийских игр.

Изучаем шансы белорусских спортсменов на медали зимней Олимпиады в Пекине.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 3 февраля

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция "Система борьбы с онкологическими заболеваниями в Республике Беларусь. Особенности профилактики, диагностики и лечения рака". Начало в 11.00.

Выставка лучших работ международного фестиваля дикой природы GOLDEN TURTLE пройдет по 10 февраля во Дворце искусства.

ЗАВТРА

знаменательные даты 4 февраля

Всемирный день борьбы против рака.

135 лет назад родился Шимкус Стасис Стасевич, литовский композитор, дирижер, педагог. В 1923 году организовал музыкальное училище в Клайпеде, в 1934 году общество по сбору народных мелодий. Автор сочинений различных жанров. Обработал ряд белорусских мелодий для спектаклей Первой белорусской труппы И.Буйницкого, написал музыку к постановке "Павлинки" Я.Купалы. Умер в 1943 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси