ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Онлайн-конференция
30 октября 2014, 11:00

Актуальные вопросы учета драгметаллов, лома и отходов, их содержащих

В Беларуси все организации, эксплуатирующие оборудование, приборы, инструменты, покупные комплектующие изделия и иные средства, в состав которых входят драгметаллы (драгоценные камни), обязаны соблюдать требования законодательства по организации их учета при поступлении, использовании и списании, а также сбора и переработки лома и отходов, образующихся при выбытии такого имущества. О требованиях к порядку обращения с драгметаллами, специфике учета имущества с их наличием, особенностях учета, хранения и сдачи лома и отходов, образовавшихся после списания такого имущества, расскажет во время онлайн-конференции заместитель начальника управления оборота и развития рынка драгоценных металлов и драгоценных камней - начальник отдела нормативного регулирования Министерства финансов Александр Римарович.

Вопросы можно задавать заранее или непосредственно во время проведения конференции. Ответы будут публиковаться 30 октября после 11.00 по мере готовности.

Конференция организована совместно с Министерством финансов Беларуси при поддержке Центра бухгалтерской аналитики ООО "ЮрСпектр".

Вопросы конференции

Скопп Любовь, специалист ООО "ЮрСпектр"
Организация приобретает производственное оборудование, содержащее драгоценные металлы. В какие документы нужно вносить данные о содержании драгметаллов, нужно ли вести специальные журналы, ведомости и т.д.? Установлены ли законодательством формы таких документов?
Учет драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется по формам первичных учетных документов, составленных в соответствии со статьей 10 закона "О бухгалтерском учете и отчетности". Вести специальные журналы, раздаточные ведомости, маршрутные листы, лицевые счета и т.п. для внесения данных о содержании драгоценных металлов, входящих в состав производственного оборудования, не требуется. В указанных документах ведется оперативный учет ценностей, находящихся в подотчете у исполнителей, в случае использования драгоценных металлов и (или) драгоценных камней при производстве из них продукции.
Скопп Любовь, специалист ООО "ЮрСпектр"
Инструкцией о порядке использования, хранения и учета драгоценных металлов и драгоценных камней, утвержденной постановлением Министерства финансов от 15 марта 2004 г. №34 (Инструкция №34), предусмотрено, что при отсутствии данных о драгметаллах в оборудовании в технических паспортах, а также данных химических анализов они могут быть определены комиссией, в которую входят компетентные работники организации. Кого можно отнести к таким работникам, и к каким организациям можно обратиться, если в самой организации таких специалистов нет?

К работникам организации, компетентным в вопросах определения содержания драгоценных металлов, входящих в состав эксплуатируемого организацией оборудования, можно отнести тех, кто обслуживает такое оборудование.

В случае отсутствия таких работников в организации разборку списанного оборудования, включая первичную обработку получаемого при разборке лома и отходов драгоценных металлов, перерасчет содержания драгметаллов в них и оформление акта демонтажа (первичной обработки лома и отходов) могут производить организации, имеющие право осуществлять сбор и переработку лома и отходов драгоценных металлов в соответствии с законодательством (переработчики), или другие сторонние организации, обслуживающие (монтирующие и ремонтирующие) вычислительную, медицинскую, торговую и другую технику, занимающиеся ее ликвидацией, а также республиканское унитарное предприятие "Межотраслевая хозрасчетная лаборатория по нормированию и экономии драгоценных металлов и драгоценных камней" (МХЛДМ).

Шедько Юлия, специалист ООО "ЮрСпектр"
Организации при проведении ремонта оборудования, приборов производят корректировку учетных данных о наличии драгметаллов в них. На основании каких документов производится эта корректировка?
При проведении ремонта оборудования корректировка учетных данных о наличии драгоценных металлов в ремонтируемых средствах осуществляется, исходя из сведений о содержании драгметаллов в изделиях, установленных и изъятых при ремонте (вышедших из строя), указанных в паспортах, технических условиях, формулярах, этикетках, других технических документах на эти изделия. В случае отсутствия таких документов содержание драгметаллов в изделиях определяется комиссионно, либо при необходимости могут быть привлечены на договорной основе сторонние организации, переработчики, а также МХЛДМ.
Наталья Дмитриевна, Смолевичи
Организация в ходе ремонта персонального компьютера осуществляет замену вышедшей из строя детали, содержащей драгметаллы, на новую, в которой нет драгметаллов. Изношенная деталь отдельно не числится в бухгалтерском учете, а входит в состав основного средства. Допускается ли ее изъятие из компьютера без составления акта списания? Можно ли принять на учет данную деталь в виде лома и отходов драгоценных металлов на основании акта демонтажа (изъятия)?
Допускается изъятие из компьютера вышедшей из строя детали, содержащей драгметаллы, на основании документа, составленного при ремонте компьютера (но это не акт демонтажа (изъятия), который составляется при разборке списанного оборудования). Принятие на учет изъятой в ходе ремонта детали в виде лома и отходов драгоценных металлов осуществляется на основании документа, составление которого предусмотрено при ремонте оборудования.
Искубаева Ольга Ивановна, Слоним
Организация списывает основное средство, содержащее драгоценные металлы. Установлен ли срок для изъятия из него узлов и деталей, которые содержат драгметаллы, и составления акта демонтажа (изъятия)?
Акт демонтажа (изъятия) составляется на изъятые детали, узлы, комплектующие изделия при разборке списанного оборудования, на которое утвержден акт списания. Инструкцией №34 срок для изъятия из списанного оборудования (в т.ч. основного средства) узлов и деталей, которые содержат драгметаллы, и составления акта демонтажа (изъятия) не установлен.
Шедько Юлия, специалист ООО "ЮрСпектр"
Как в организации учитывается лом и отходы, содержащие драгметаллы?
Изъятые из списанного оборудования детали, узлы, комплектующие изделия, содержащие драгоценные металлы, принимаются на учет в виде лома и отходов драгметаллов на основании актов списания и в соответствии с прилагаемыми к ним актами демонтажа (изъятия) по номенклатуре, общей массе и массе (содержанию) в них драгметаллов в чистоте. Принятие к учету драгоценных металлов, содержащихся в ломе и отходах, производится с учетом утвержденных в установленном порядке нормативов на потери (угар, износ, другие потери) при эксплуатации.

Если при разборке списанного оборудования организацией в акте демонтажа (изъятия) не отражается количество драгоценных металлов, содержащихся в изъятых деталях, узлах и комплектующих изделиях, а также если разборка списанного оборудования производилась на договорной основе переработчиком, принятие на учет драгметаллов в ломе и отходах осуществляется одновременно с их списанием на основании актов приемки, составленных переработчиком, и результатов первичной обработки лома и отходов.
Яковец Марина, Полоцк
Необходимо ли определять стоимость изъятых деталей, содержащих драгметаллы, на момент принятия их на учет в виде лома и отходов драгметаллов, если принятие на учет и отгрузка лома происходят в разных отчетных периодах? Если да, как определить эту стоимость?
Стоимость изъятых деталей, содержащих драгметаллы, на момент принятия их на учет в виде лома и отходов драгметаллов в соответствии с Инструкцией № 34 не устанавливается. Стоимость лома и отходов драгоценных металлов устанавливается при отгрузке на переработку с учетом стоимости содержащихся в них драгметаллов, определенной по расчетным ценам на первое число месяца отгрузки.
Шедько Юлия, специалист ООО "ЮрСпектр"
В процессе хозяйственной деятельности организации образуются лом и отходы, содержащие драгметаллы. Сбор указанного лома и отходов осуществляется организацией самостоятельно. Может ли организация не сдавать его на переработку, а реализовать? Если реализация возможна, то кому?
Собранные на собственном производстве лом и отходы драгоценных металлов подлежат в установленном порядке сдаче в Госфонд, если организации доведен государственный заказ на поставку драгметаллов для госнужд.  Если госзаказ до организации не доведен, собранные на собственном производстве лом и отходы драгметаллов могут:

перерабатываться (обрабатываться) самостоятельно собирающими их юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для вторичного использования в собственном производстве;

направляться на аффинаж в организации, имеющие право осуществлять такую деятельность в соответствии с законодательством;

предлагаться для передачи или приобретения Министерству финансов и Национальному банку в соответствии с Положением о Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь, а в случае их отказа — передаваться или реализовываться другим юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, имеющим право осуществлять такую деятельность, либо вывозиться из республики в соответствии с законодательством Таможенного союза и Республики Беларусь.
Шедько Юлия, специалист ООО "ЮрСпектр"
Какие документы должна представить организация переработчику при отправке ему на переработку лома и отходов, содержащих драгметаллы?
При поставке лома и отходов драгоценных металлов сдатчик оформляет, если иное не оговорено в договоре на поставку, следующие сопроводительные документы: товарно-транспортную или товарную накладную; опись на партию; опись на каждое место; подтверждение сдатчика об отсутствии ядовитых, взрывоопасных, радиоактивных и легковоспламеняющихся веществ, без которого лом и отходы переработчиком не принимаются. Сдатчик несет ответственность за достоверность данных об отсутствии ядовитых, взрывоопасных, радиоактивных и легковоспламеняющихся веществ. Если указанные вещества будут обнаружены, лом и отходы возвращаются сдатчику за его счет.
Мурончик Оксана, Витебск
Необходимо ли организации сопоставлять данные о количестве драгметаллов, принятых по данным переработчика, и количестве драгметаллов, извлеченных при переработке и указанных в расчет-паспорте, а при наличии расхождений – выяснять причину и осуществлять корректировку данных?
Инструкцией №34 не установлена необходимость сопоставлять данные о количестве драгоценных металлов, принятых по данным переработчика, и количестве драгметаллов, извлеченных при переработке и указанных в расчет-паспорте, а также выяснять причину и осуществлять корректировку данных при наличии таких расхождений. Списание лома и отходов, а также драгметаллов и драгоценных камней, в них содержащихся, производится организацией после сдачи их переработчику на основании акта приемки.
Шедько Юлия, специалист ООО "ЮрСпектр"
Какими нормативными правовыми актами регулируется порядок утилизации лома и отходов, драгоценных металлов, переработка которых экономически нецелесообразна?
Утилизация лома и отходов с наличием драгоценных металлов и драгоценных камней, переработка которых экономически нецелесообразна, осуществляется в порядке, установленном постановлением Совета Министров от 24 октября 2006 г. № 1411 "О Республиканской комиссии по решению вопросов утилизации лома и отходов с наличием драгоценных металлов и драгоценных камней, переработка которых экономически нецелесообразна".
Хвелевская Ольга Дмитриевна, Жодино
Раньше Инструкцией №34 было предусмотрено, что в обязанности бухгалтерии входит ежемесячный контроль за правильностью записей в карточках складского учета драгоценных металлов и драгоценных камней, которые ведутся на складе. Новая редакция инструкции такой нормы не содержит. Необходимо ли сейчас проводить такую проверку?
Инструкцией №34 не может быть установлена ответственность и обязанность отдельных должностных лиц (это не предмет регулирования данного нормативного правового акта). Организация учета в соответствии с требованиями инструкции обеспечивается руководством предприятия (организации).
Больше результатов
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси