ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Онлайн-конференция
19 марта 2015, 11:00

Круглый стол: "Белорусские лекарства: как обеспечивается качество и эффективность?"

Тема белорусских лекарств не сходит с новостных лент уже не первую неделю. Толчком для активного обсуждения стало состоявшееся в конце февраля совещание о состоянии и перспективах развития белорусской фармацевтической промышленности, на котором Президент Беларуси напомнил о том, что обеспечение населения доступными и качественными отечественными лекарствами является вопросом национальной безопасности. Ставится задача расширять их спектр и добиться, чтобы доля белорусских препаратов на рынке составляла не менее половины.

И фармацевтические компании, выполняя эту задачу, постоянно наращивают производство. Так, только в прошлом году в республике зарегистрировано 142 лекарства, а всего за 2011-2014 годы - 446.

По оценкам экспертов, отечественные препараты по всем параметрам идентичны зарубежным аналогам, при этом значительно дешевле. Однако многие пациенты, да и некоторые врачи, относятся к белорусским лекарствам с меньшим доверием, чем к импортным. И дело вовсе не в качестве или эффективности наших лекарств. В определенной степени это результат грамотной маркетинговой политики зарубежных фармкопаний, продвигающих свою продукцию на белорусском рынке, и, с другой стороны, недостаточной работы отечественных производителей в этом направлении.

Белорусское телеграфное агентство обратилось к ведущим специалистам – практикующим врачам и фармакологам. С их помощью мы попробуем разобраться в качественных характеристиках отечественных лекарственных средств. Эксперты оценят их эффективность, исходя из опыта применения.



Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси