ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Онлайн-конференция
12 апреля 2012, 11:00

Лекарства: цены, рецепты, новинки

С середины 2012 года покупать многие привычные лекарства можно будет только по рецепту. В официально утвержденный перечень препаратов, которые будут продавать свободно, вошла примерно шестая часть зарегистрированных в Беларуси наименований лекарств. В июле Минздрав усилит контроль за тем, как будут придерживаться обязательного рецептурного отпуска в аптеках. Аптечные сети, как государственные, так и частные, уже заявили о своей готовности к нововведениям. Вместе с тем возникает немало вопросов, как на практике будет работать этот механизм.

Не теряет актуальности проблема качества и доступности белорусских лекарств. Какие новые препараты разрабатываются в Беларуси? Могут ли наши лекарства конкурировать с импортными? Что предпринимает государство для того, чтобы сдерживать цены на них? Удастся ли защитить белорусских потребителей от фальсификата, который может поступать в страну после вступления в Единое экономическое пространство? Какие перспективы и сложности открывает перед фармацевтической отраслью Беларуси интеграция в ЕЭП? На эти и другие вопросы во время online конференции ответят заместитель министра здравоохранения, директор Департамента фармацевтической промышленности Геннадий Годовальников, начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Людмила Реутская, заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Людмила Жилевич, заместитель директора Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Александр Шеряков, а также начальник отдела биологических испытаний управления инновационного развития РУП «Белмедпрепараты», кандидат биологических наук Елена Литвинова.

Вопросы конференции

Ирина Малькова
Правительством поставлена задача к концу 2015 года обеспечить 50% отечественного рынка лекарствами белорусского производства. В основном это дженерики. Согласно последним опубликованным данным, их доля на фармрынке Беларуси уже сейчас превышает 80%. На Ваш взгляд, можно ли отказываться от импортных оригинальных препаратов в угоду отечественным аналогам, пусть и более дешевым? Ведь известно, что далеко не все аналоги проходят исследования на терапевтическую эквивалентность оригинальному препарату, так как это достаточно затратный финансово и по времени процесс. А значит, не исключено, что их терапевтический эффект, мягко говоря, ниже, а порой вообще сомнителен. Не считаете ли вы, что и у покупателей, и у пациентов стационаров должен быть выбор, какими лекарствами лечиться – оригинальными или аналогами?
Ежегодно «Белмедпрепараты» выводят на фармацевтический рынок не менее 15 новых лекарств. В прошлом году их было 25, а с учетом лекарственных форм – более 35 препаратов. Благодаря реализации впервые освоенной продукции удалось сэкономить более $1,5 млн. А в этом году планируем внедрить в производство не менее 20 импортозамещающих лекарственных средств.

Что касается качества и эффективности белорусских дженериков, то тут я с мнением Ирины не согласна. Создавая импортозамещающие лекарства, РУП «Белмедпрепараты» стремится уже на стадии фармацевтической разработки доказать соответствие отечественного препарата дорогостоящему зарубежному аналогу. В этом деле наше предприятие имеет многолетний положительный опыт. У нас, например, существует свой центр, занимающийся вопросами разработки и внедрения в производство новых лекарств. В его состав входят оснащенные современным оборудованием лаборатории, там работают высококвалифицированные специалисты. Они проводят комплекс исследований, включая клинические и биоэквивалентные клинические испытания. Только положительные результаты дают им путевку в жизнь.

Такой подход обеспечивает нашей продукции конкурентоспособность за рубежом, на рынках России, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана, Грузии, Армении, Вьетнама, Монголии. Проявляют интерес к нашей продукции в Сирии, Корее. Венесуэле. На экспорт идет примерно половина выпускаемых нами лекарств. Остальное с успехом реализуется на внутреннем рынке.

Кстати, специально для белорусских потребителей на РУП «Белмедпрепараты» разработали так называемую желтую карточку, которая содержит названия отечественных и соответствующих им импортных препаратов. Это дает покупателю право выбора и возможность приобрести относительно недорогое, но качественное отечественное лекарство.

Сергей Пономарев:

Хотелось бы в свою очередь добавить. Белорусские дженерики ничем не уступают импортным оригиналам еще и потому, что в стране действует двухуровневая система контроля за выпуском лекарств отечественными производителями. Минздрав и сами производители отслеживают сначала качество ввозимых субстанций. А затем уже готовых лекарственных форм. В обязательном порядке перед регистрацией вновь освоенного отечественным производителем препарата-дженерика проводятся клинические испытания на его биоэквивалентность оригинальному зарубежному препарату.

Отечественные лекарства доступны для широкого круга потребителей. Зачастую ценовая разбежка между белорусскими и зарубежными средствами достигает двух и более раз. Из-за этого зарубежные производители вынуждены снижать цены на свои препараты после появления на рынке местного аналога.

Многие лекарства Борисовского завода медпрепаратов могут послужить примером успешной конкуренции. Это антибактериальное средство Цефепим-Боримед, антисептическая, дезинфицирующая, противогрибковая мазь Повидон-йод и многие другие. Перечислять можно очень долго.
Елена Акулич
В конце февраля вышел указ об отмене ввозного НДС на импортные лекарства и товары медицинского назначения. Следовало ожидать, что импортные лекарства станут дешевле. Почему этого не произошло? Почему не снижаются цены на белорусские лекарства, импортная составляющая в производстве которых достигает 90%?
Елена, должно быть Вы имеете в виду указ №107 от 24 февраля 2012 года. Но он никак не мог повлиять на снижение стоимости отечественных и импортных лекарств. Импортные препараты, а также фармацевтические субстанции были освобождены от уплаты ввозного налога на добавленную стоимость еще до вступления в силу указа №107 - в соответствии с другим указом №535 от 28 августа 2006 года.

Александр Тумаш
Из-за девальвации и снижения покупательной способности белорусов на фармрынке произошло перераспределение спроса в сторону более дешевых лекарств. Как известно, отечественные лекарства значительно дешевле импортных. Можно ли говорить о существенном увеличении производства и продаж отечественных препаратов? Можете ли это подкрепить цифрами?
По итогам прошлого года объем производства фармацевтической продукции в Беларуси значительно увеличился, и, по данным Белстата, составил 120,2% к уровню 2010 года.
Альбина С.
Работаю провизором. Часто сталкиваюсь с тем, что рецепт выписан ужасным неразборчивым почерком, более того, некоторые врачи забывают указать дозировку либо даже просят, чтобы ее указал фармацевт. Хочешь - не хочешь, начинаешь человеку советовать, ставить за доктора диагноз. Аптеки будут контролировать, чтобы не продавали лекарства без рецепта, а будут ли контролировать врачей, чтобы они эти рецепты выписывали, как надо?
Да, действительно, существует практика, когда врач вместо того, чтобы выписать рецепт, дает пациенту обычный листок, на котором указывает название препарата и так далее. Но с середины этого года врачей обяжут выписывать лекарства только на рецептурных бланках. Причем как рядовых, так и тех, кто работает в специализированных научно-практических медицинских центрах, на кафедрах медуниверситетов и Белорусской медицинской академии последипломного образования, сотрудников больничных организаций при выписке пациентов их стационара. До конца апреля организации здравоохранения, оказывающие амбулаторную и стационарную медпомощь, должны быть в полной мере обеспечены рецептурными бланками. В этот же срок (до конца апреля) все врачи должны пройти обучение выписке рецептов на лекарства в соответствии с белорусским законодательством. Более того, изучают порядок выписки рецептов и реализации лекарств в высших и средних учебных заведениях медицинского образования. И еще - врачи скорой помощи в период подъема заболеваемости гриппом и ОРИ также смогут выписывать пациентам рецепты. Все эти меры нацелены на то, чтобы упорядочить выписку рецептов и в конечном итоге предупредить бесконтрольный прием лекарств.

Людмила Реутская:

В надлежащей аптечной практике есть норма: если рецепт оформлен неправильно, то его регистрируют в специальном журнале. Однако если недоразумение возникло между поликлиникой и аптекой, то пациент страдать не должен. Посетитель в любом случае не уйдет из аптеки без своего лекарства. Фармацевт обязан принять все меры, чтобы не допустить конфликта. Он должен связаться с врачом, уточнить все свои сомнения. Аптека с поликлиникой работает в тесной связке. Информация о неправильно заполненных рецептах периодически направляется в учреждение здравоохранения, где вопрос поднимают на пятиминутках, на экстренных совещаниях. И поверьте, это норма эффективно работает - врачи начинают с большим вниманием относиться к заполнению рецептов.
Петр Георгиевич
Доля субстанций, закупаемых отечественными фармацевтическими предприятиями, в объеме промежуточного импорта составляет примерно 60%. Как планируется развивать это производство, какие инвестиции будут направлены на эти цели в ближайшие годы?
Нужно отметить, что в Беларуси, как и в других государствах, принята такая политика, что страна не должна производить все фармацевтические субстанции. Например, в США на сегодняшний день производится всего лишь 20% субстанций для выпуска лекарств.

В своей стране нужно производить субстанции на лекарства эксклюзивные, запатентованные. И тогда завод или институт создает необходимую субстанцию, поскольку ее невыгодно кому-то передавать, чтобы потом не потерять монополию на свой препарат. Все остальные субстанции производятся в других странах. И это значительно дешевле.

В Беларуси производится уже 58 субстанций под препараты, которыми мы можем гордиться и которые представляют для нас эксклюзивный интерес, востребованы на рынках СНГ. И 827 субстанций мы ввозим. Но это обычные субстанции. Если их нужно небольшое количество, то налаживать выпуск бессмысленно.

На базе Национальной академии наук создано подразделение химфармсинтеза, которое будет заниматься подготовкой выпуска субстанций (запланировали в первую очередь производство 17 эксклюзивных субстанций, которые можно потом реализовать за очень большие деньги).

Что касается остальной продукции, то каждое наше предприятие запланировало выпуск 5-15 субстанций под те препараты, которые оно будет создавать.

Хочу подчеркнуть: мы не ставим задачу производить все субстанции.

Елена Литвинова: РУП "Белмедпрепараты" выпускает субстанции для производства более чем 50 наименований лекарственных средств. В первую очередь это субстанции, которые мы получаем путем микробиологического синтеза. Кстати, на сегодняшний день наше предприятие является единственным, где остался весь цикл получения некоторых препаратов, начиная буквально с микробиологического синтеза. Некоторые субстанции востребованы не только на внутреннем рынке, но и в зарубежье. Кроме того, субстанции мы получаем путем химического синтеза. Есть у нас и субстанции, получаемые прежде всего из сырья эндокринного производства.

Планируем продолжать эту работу. Один из планируемых к реализации инвестиционных проектов - по реконструкции производства субстанций.
Николай
Прежде чем вводить обязательный отпуск лекарств по рецептам, стоит упорядочить вопрос с очередями в поликлиниках.
С середины 2012 года в Беларуси вводится контроль за отпуском лекарств по рецептам. В первую очередь людей волнуют вопросы очередей в поликлиниках за получением рецептов. Для предупреждения увеличения очередей мы предприняли ряд мер, чтобы у пациентов была доступность по обеспечению лекарственными средствами. Так, в поликлиниках введена должность помощника врача, которому дано право выписать рецепт и заверить его печатью врача. Это позволит части пациентов, которые имеют хронические заболевания, не приходя к врачу, выписать по рецепту необходимые препараты.

Также мы увеличили время действия рецептов, то есть можем выписать рецепт пациенту сроком до 6 месяцев. Если этот пациент имеет хроническое заболевание, например, артериальную гипертензию, достаточно хорошо контактирует с врачом. Кроме того, мы обязали выписывать рецепты при выписке из стационаров. То есть каждый пациент при выписке из стационара вместе с эпикризом получит рецепт на необходимое лекарственное средство.


Мы также планируем ввести электронный рецепт. Такой пилотный проект стартует в Минске, который является новатором в области информационных технологий. В дальнейшем мы надеемся, что информатизация, которой мы сейчас подвергаем 100% поликлиник республики, позволит в ближайшее время вернуться к электронному рецепту. И пользователи Интернета смогут работать со своим лечащим врачом в режиме онлайн.

Все меры, которые мы предусмотрели, позволят не увеличить очередь в поликлиниках за получением рецептов.
Валерия Здольская
Общеизвестно, что на российском рынке много лекарственных подделок. Вступив в Единое экономическое пространство, Беларусь может столкнуться с такой же проблемой. Как защищается наш рынок от подделок? Как контролируются частные аптечные сети, и в частности российские?
Сегодня на белорусском рынке нет проблем с фальсификацией. Последний фальсификат был обнаружен в Беларуси в 2004 году. Да был рост фальсификатов на рынке с 1999 года до 2004-го, но потом Министерство здравоохранения приняло ряд жестких мер, и прежде всего в отношении лекарственных средств, которые ввозятся на территорию страны. Сейчас лекарства поставляются непосредственно от производителя или официального дистрибьютора, таким образом уничтожен этап цепочки перепродаж лекарственных средств, когда можно было внедрить фальсифицированное лекарство. Проблем с переходом в рамки Таможенного союза мы тоже для себя не видим, потому что реализация лекарственных средств в каждой стране осуществляется в рамках законодательства. В Беларуси остается свой контроль качества, каждая серия лекарственного средства и партия, поступающая на белорусский рынок, проходит контроль в лабораториях, где выдается протокол испытаний с номером голографической марки, которая размещается на всех сопроводительных документах. Таким образом, аптека видит, что товар прошел контроль качества и допущен на рынок. Министерство здравоохранения прилагает все усилия, чтобы не допустить снижения контроля качества лекарственных средств.
Олег С.
Согласно указу Президента, инвалиды III группы получают право со скидкой 50% приобретать препараты для лечения заболеваний, приведших к инвалидности. У моей мамы заболевание крови. Она является инвалидом III группы по этому заболеванию. При этом имеет целый ряд других заболеваний: ИБС, тромбофлебит, ДОА суставов и т.д. На какие лекарства ей будет предоставляться скидка, ведь лечение основного заболевания - только химиотерапия в стационаре? А лекарства от давления, хондропротекторы, иммунотерапия?
Скидка будет предоставляться только на те лекарственные препараты, которые предназначены для одного заболевания, являющегося основным. В данном случае приведен и ряд сопутствующих заболеваний. Но дело в том, что указом предусмотрены меры только по одному заболеванию. Тем не менее, если совокупность этих заболеваний в дальнейшем утяжелит состояние пациентки, она будет переведена в другую группу инвалидности - первую или вторую, и тогда уже она будет иметь возможность получать скидку 90% на лекарства того ряда заболеваний, которые в совокупности утяжеляют ее состояние.
Артем Магеров
После того как введут обязательный рецептурный отпуск, в аптеках неминуемо снизится объем продаж, а некоторые могут даже закрыться. На Ваш взгляд, не ухудшат ли нововведения ситуацию с доступностью препаратов для населения?
Конечно, будет какой-то стабилизационный период, который скажется на продажах. Надеемся, что система мер по предупреждению очередей в поликлиниках в связи с введением в Беларуси с середины 2012 года контроля за отпуском лекарств по рецептам будет эффективной. Наверное, 2-3 месяца будет переходный период, связанный с объемами продаж лекарственных препаратов. Весна-лето и так был у нас периодом не самым благоприятным для продаж. Потом, думаю, все наладится, и объемы нашей реализации никак не пострадают.

Людмила Жилевич: Бесконтрольное самолечение и вред, которое оно приносит, несоразмерен с вопросами продаж.
Анна Остапчук
С 1 апреля дети в возрасте до трех лет должны бесплатно обеспечиваться лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей, в пределах перечня основных лекарственных средств, инвалиды III группы - со скидкой 50%. Подсчитано ли, сколько понадобится средств на эти цели, и откуда они будут взяты?
Как показывают подсчеты, те меры, которые приняты по охране здоровья детей до трех лет, намного превышают тот финансовый вклад государства, который вложен в обеспечение бесплатного отпуска лекарств. Вы знаете, что, как правило, дети до трех лет воспитываются в молодых семьях, не имеющих пока какой-то финансовой устойчивости, и поэтому данная льгота даст им определенную социальную поддержку. Если ребенок останется дома с матерью, чтобы она могла следить за его здоровьем, цена вклада государства будет намного меньше по сравнению с тем, что мы получим - это больше здоровых детей, у которых нет хронизации заболеваний, которые и в дальнейшем будут здоровы. Трехлетний период - это самый уязвимый период для ребенка, когда формируются его органы и системы, иммунная система. Поэтому, чем здоровее он будет в этот период, тем меньше болеть он будет и впредь.
И-Т: l@jza
К какому перечню - рецептурному или безрецептурному - относятся БАДы, гомеопатические препараты, чаи для похудения и т.п.?
Информация о том, в рецептурном или безрецептурном списке находится препарат, есть у всех врачей. У них есть перечень препаратов безрецептурного отпуска. Также эту информацию можно получить в аптеке. Есть стенды для пациентов с соответствующей информацией. На сайте Минздрава тоже есть необходимая информация - препараты льготного отпуска, перечень безрецептурных препаратов.
Алла Алексеевна
Слышала, что с 2012 года детей, больных сахарным диабетом, будут бесплатно обеспечивать инсулиновыми помпами. Кому они показаны, и как можно их получить?
Такая мера, безусловно, будет предусмотрена. Будет подготовлен приказ, согласно которому будут обеспечены показания детям, которые будут иметь эти инсулиновые помпы. Это необходимость, и, я думаю, страна должна согласиться пойти на такой шаг.
Больше результатов
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси