ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Онлайн-конференция
04 декабря 2015, 11:00

Прямая линия газеты "7 дней": Оформление наследства, займы, покупка и продажа недвижимости

Как правильно вступить в наследство или отказаться от него? Как грамотно взять кредит под залог? Как без потерь разрешить имущественные споры со своими "бывшими"? Что делать, если купленный участок земли был оформлен впопыхах и не на того родственника? Подобные вопросы нет-нет да и возникают в нашей жизни. И в таких ситуациях очень важно вовремя получить грамотный совет. Чтобы помочь своим читателям разобраться в некоторых жизненно-правовых коллизиях, газета "7 дней" провела прямую телефонную линию с нотариусами Минского областного нотариального округа.

Участники:

Елена Гринкевич Председатель Минской областной нотариальной палаты
Наталья Папина Нотариус Минского областного нотариального округа

Вопросы конференции

Марина Федоровна Минск
Моя сестра, проживавшая в Российской Федерации, недавно умерла. Она мне завещала дом. Однако я не могу туда поехать из-за плохого здоровья. Может, между Россией и Беларусью действуют какие-то договоренности, согласно которым российское наследство можно оформить в Беларуси?
Папина Наталья

К сожалению, оформить в Республике Беларусь наследство после вашей сестры, которая на день своей смерти проживала в Российской Федерации, нельзя. Поскольку завещанное вам недвижимое имущество расположено на территории России, то наследственные права будут оформлять у российского нотариуса. Но вы можете оформить у нотариуса в Беларуси доверенность уполномоченному вами лицу на ведение наследственного дела в Российской Федерации. Если состояние здоровья не позволяет вам лично посетить нотариуса, то вы можете вызвать его на дом.

Алена, Борисов
Умерла моя бабушка. Она оставила на меня завещание на свое имущество. Однако я не хочу его наследовать, ведь у нее остались еще дети и другие внуки. Как мне поступить в данной ситуации? Нужно идти отказываться?
Папина Наталья

Наследник вправе принять либо отказаться от наследства. Вы можете не принимать наследство, и для этого вам не нужно обращаться к нотариусу в установленный законодательством шестимесячный срок для принятия наследства. Но вы также имеете право в указанный срок обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от завещанного вам имущества. Это будет даже более верно. В таком случае будут наследовать наследники по закону первой очереди, которыми являются дети, супруг, родители.

Маргарита М., Дзержинский район
Недавно забрала к себе свою двоюродную тетю, которая раньше жила в Мозыре. Из родных у нее остались еще племянники, но квартиру, по известным причинам, она хочет оставить мне, своей двоюродной племяннице. Права ли она?
Гринкевич Елена

Безусловно, ваша тетя имеет полное право составить завещание на имеющееся в ее собственности имущество в вашу пользу. Так как у нее нет наследников первой очереди (дети, родители, супруг), которые могли бы претендовать на обязательную долю, то вы унаследуете все имущество, которое будет указано в завещании.

Александр, Минск
У меня не складываются отношения с супругой. Могу ли я обратиться к нотариусу по принципу одного окна, чтобы он оформил документы на совместно нажитое имущество, в том числе построенный дом в деревне, а также другие, такие как свидетельства о браке, о рождении детей и т.д. (которые мне супруга не дает, а они нужны для того, чтобы обратиться за разделом имущества в суд)? В случае развода будет ли иметь право собственности на дом в деревне наш сын, которому исполнится 18 лет?
Папина Наталья

Свидетельства о браке и рождении детей вы можете получить, обратившись в ЗАГС по месту жительства - все эти документы для вас подготовят сотрудники ЗАГСа. Нотариус же собирает документы только для совершения нотариального действия, а не лично для граждан, в том числе в связи с обращением в суд.

Если вы достигнете с супругой договоренности о совместно нажитом имуществе, то вы можете заключить у нотариуса брачный договор, определив в нем, кому какое имущество будет принадлежать на праве собственности, либо получить свидетельство о праве собственности на совместно нажитое имущество, выделив свои доли. В этой связи нотариус по вашей просьбе истребует необходимые сведения и документы для совершения данных нотариальных действий.

Кстати, свидетельство о праве собственности может быть выдано супругам в равных долях, а также по соглашению между ними допустимо отступление от равенства долей в общей совместной собственности.

В случае раздела имущества ребенок не имеет доли в праве общей совместной собственности супругов на этот дом.

Поскольку у вас уже идет спор об имуществе и вы хотите в суде решать вопрос раздела имущества, вам лучше обратиться к адвокату.

Александр, Минск
А как быть с совместно нажитой машиной, которая оформлена на меня: могу ли я ее продать?
Папина Наталья

Нет, самостоятельно не сможете продать. Поскольку автомобиль является имуществом, приобретенным в период брака, то договор купли-продажи автомобиля может быть удостоверен нотариусом при условии согласия на это второго супруга.

Дина А., Минский район
Когда мои родители начали строить квартиру, они еще были вместе и взносы платили из общего семейного бюджета. Однако в процессе строительства жилья они развелись, и папа прописал в новую квартиру свою мать - мою бабушку, моей маме там места не нашлось… Я считаю, что это несправедливо. Примет ли суд во внимание факт финансирования начала строительства из совместного бюджета и восстановит ли маму в правах на "квадратные метры"?
Папина Наталья

Вопрос не относится к компетенции нотариуса. Однако, если у вашей мамы имеются доказательства финансирования строительства квартиры на начальном этапе за счет семейного бюджета, они могут быть представлены суду. Оценив эти документы, суд вынесет соответствующее решение.

Игорь И., Крупский район
Так как близких родственников у меня нет, хочу подарить свою квартиру дальнему родственнику. Возможно ли это? А кому достается собственность после смерти одиноких родственников, если не были оформлены ни завещания, ни акты дарения?
Гринкевич Елена

Вы вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить его либо составить завещание на квартиру как в пользу любого гражданина или юридического лица, так и в пользу государства.

В случае смерти граждан, у которых не имеется наследников, по истечении одного года со дня их смерти органом местного управления и самоуправления по месту открытия наследства может быть подано заявление в суд о признании наследственного имущества таких граждан выморочным. Выморочное наследство переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту его нахождения.

О. Полегошко, Минск
В 2011 году родители оформили на меня дарственную с правом пожизненного проживания их в квартире. В течение какого времени я обязан оформить квартиру в БРТИ? Могут ли родители, не предупредив меня, оформить договор дарения на эту же жилплощадь, к примеру, на брата, и будет ли действительна моя дарственная, оформленная ранее?
Папина Наталья

В соответствии с действующим законодательством договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации. Таким образом, ваш договор считается незаключенным, и собственниками по данным регистрирующего органа по-прежнему являются ваши родители, которые как собственники могут распорядиться квартирой по своему усмотрению, в том числе подарить вашему брату без вашего ведома. Советуем вам во избежание спорных ситуаций обратиться в регистрирующий орган по месту нахождения недвижимости и оформить государственную регистрацию на подаренное вам жилье.

Сергей Лобанович, г. Борисов
После развода дочь осталась со мной, а бывшая жена вышла замуж, родила ребенка и проживает с его отцом, но по-прежнему прописана в нашей квартире. Сейчас наша общая дочь учится на втором курсе университета. Могу ли я совершать какие-либо операции с квартирой без участия бывшей жены, учитывая интересы дочери? Кстати, квартира была построена в браке, но все платежи - и коммунальные, и кредитные - производились (и производятся) только мной.
Гринкевич Елена

Если имущество приобретено супругами в браке, то согласно статье 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье оно является их общей совместной собственностью, даже несмотря на то, что вы уже расторгли брак. Поэтому никаких операций по отчуждению квартиры без согласия вашей бывшей супруги производить нельзя.

Если между вами при разделе квартиры возникнет спор о размере причитающейся каждому из вас доли, то, возможно, суд примет во внимание тот факт, что кредит, использованный на приобретение квартиры, выплачивался вами лично после расторжения брака. При этом интересы совершеннолетней дочери в этой ситуации не учитываются.

Более подробную консультацию по всем интересующим вас вопросам, связанным с распоряжением квартирой, вы можете получить у нотариуса, в том числе и в городе Борисове.

Виктор Л., Несвижский район
Считается ли приватизированная одним из супругов во время брака жилплощадь совместно нажитым имуществом, и как она делится при разводе?
Папина Наталья

Что касается вопроса, связанного с приватизацией жилых помещений, в том числе супругами, является ли это имущество совместно нажитым имуществом в браке и подлежит ли оно разделу при разводе, то однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Здесь нужно учитывать, проживали ли супруги совместно во время приватизации квартиры, на каких условиях она приватизировалась. Таким образом, этот вопрос рассматривается в каждом конкретном случае индивидуально, исходя из условий, изложенных в договоре купли-продажи приватизируемого жилого помещения.

Светлана, Минск
Может ли мой брат написать завещание на меня, родную сестру, и завещать мне свое имущество, если он в браке не состоит, но у него есть сын и мать? Как должно быть составлено завещание? Какая доля в наследстве принадлежит сыну?
Гринкевич Елена

Ваш брат может составить завещание на все имущество, в том числе на квартиру, которая ему принадлежит, в вашу пользу. В случае если на момент смерти вашего брата его сын не достигнет 18 лет или по возрасту он или его бабушка станут пенсионерами либо будут инвалидами, то сын вашего брата и его мать будут иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе, независимо от содержания завещания. Следует отметить, что на обязательную долю имеют право только наследники первой очереди: родители, супруг и дети умершего, и только в вышеуказанных случаях.

Размер обязательной доли определяется следующим образом: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Таким образом, вашему племяннику и его матери, если у них есть право на обязательную долю, причитается каждому по 1/4 доле в праве на наследство.

Светлана, Минск:
А будет ли действительно завещание, если на момент его составления брат проживал по одному адресу, а потом его адрес изменился?
Папина Наталья

В случае изменения завещателем места своего жительства нет необходимости составлять новое завещание.

Больше результатов
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси