ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Мнения
15 мая 2018, 16:02
Карине Минасян

Беларусь является одним из лидеров в ИТ-сфере в ЕАЭС

Карине Минасян
Карине Минасян
Член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии (ЕЭК)

Беларусь является одним из лидеров в ИТ-сфере на пространстве ЕАЭС, заявила сегодня член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян во время церемонии открытия выставки "ТИБО-2018", передает корреспондент БЕЛТА.

"Хотелось бы поздравить правительство Беларуси со столь значимым и органичным для страны мероприятием, как "ТИБО", поскольку Беларусь является одним из лидеров в ИТ-сфере на пространстве Евразийского экономического союза", - подчеркнула Карине Минасян.

По ее словам, выставка доказывает это. "Здесь мы можем увидеть на практике, что это действительно так. На этой площадке сконцентрировано большое количество идей, проектов и возможностей, которые могут быть реализованы в ЕАЭС", - отметила Карине Минасян.

Министр также приняла сегодня участие в Евразийском цифровом форуме, во время которого обсуждались вопросы преодоления барьеров цифровой трансформации, упрощения межстранового взаимодействия в сфере торговли и интеграции в трансконтинентальные цепочки поставок.

Выставка "ТИБО" начала работу 15 мая. В ней принимают участие более 100 компаний, представляющих продукцию из 15 стран (Беларусь, Азербайджан, Армения, Великобритания, Египет, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Литва, Польша, Россия, США, Турция, Украина, Япония).

Центральной экспозицией на выставке "ТИБО-2018" стал стенд "IT-страна Беларусь". Здесь показывают инновационные разработки в сфере информационных технологий госорганов и белорусских IT-компаний, резидентов Парка высоких технологий, а также возможности применения этих разработок в здравоохранении, образовании, сфере общественной безопасности, транспортной сфере, сельском хозяйстве. Представлены также национальные экспозиции Казахстана (страны-партнера форума в этом году) и Азербайджана, коллективные стенды ГКНТ, Мингорисполкома, Госкомвоенпрома.

В этом году на "ТИБО" демонстрируют достижения в робототехнике, новые мобильные сервисы и приложения, информационные технологии для городского сектора и ЖКХ, геоинформационные и навигационные технологии. Организаторы делают акцент на поддержке стартапов и популяризации IT среди молодежи.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси