ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Мнения
31 июля 2017, 21:08
Владимир Потупчик

Электроподстанция "Поставы" повышает надежность и эффективность белорусской энергосистемы

Владимир Потупчик
Владимир Потупчик

Электроподстанция "Поставы" повышает надежность и эффективность белорусской энергосистемы. Это отметил министр энергетики Владимир Потупчик, который сегодня принял участие в торжественном запуске новой высокотехнологичной подстанции в Поставском районе Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот объект нужен для того, чтобы обеспечить выдачу мощности с БелАЭС. Кроме того, он повышает надежность и эффективность работы белорусской энергосистемы, - отметил министр, общаясь с журналистами после мероприятия. - Весь проект выдачи мощности состоит из 23 пусковых комплексов, его реализация рассчитана до 2018 года включительно".

Владимир Потупчик сообщил, что уже реализовано восемь пусковых комплексов, до конца текущего года будет завершено еще пять. "Построенная подстанция является ключевой для белорусской энергосистемы. Здесь мы освоили более $40 млн. Закупили и установили самое современное технологическое оборудование производства ведущих мировых компаний. В строительстве принимали участие и белорусские, и китайские субподрядные организации", - констатировал Владимир Потупчик.

Он рассказал, что на подстанцию заведено семь линий электропередачи 330 кВ (это наибольшее число для белорусских подстанций), в том числе две линии будут связывать подстанцию "Поставы" с БелАЭС. "Ввод этой ключевой подстанции для нас очень важен: здесь по постоянной схеме мы запитаем БелАЭС, - подчеркнул министр. - Энергия, которая будет идти по линиям связи, необходима для того, чтобы осуществлять обкатку оборудования атомной станции и готовиться к пуску первого энергоблока. Поэтому графики строительства были сформированы таким образом, чтобы в первую очередь ввести эту подстанцию, а дальше решать технические вопросы, связанные со строительством БелАЭС. Уникальность этого проекта заключается еще и в том, что мы работаем на действующей энергосистеме. Наши специалисты вместе с китайскими партнерами подготовили график таким образом, чтобы, не доставляя проблем в целом белорусской энергосистеме, проводить эти огромные работы на действующих и строящихся линиях электропередачи".

В торжественном мероприятии также приняли участие представители Северокитайской электроэнергетической проектно-инженерной компании NCPE. Было отмечено, что во время реализации проекта компания получила огромную поддержку как со стороны правительства республики, так и со стороны белорусских энергетических предприятий. Китайские партнеры выразили искреннюю благодарность всем, кто причастен к реализации проекта и подчеркнули, что введенный объект - результат плодотворной совместной работы двух стран. Партнеры из Поднебесной выразили готовность и дальше укреплять сотрудничество с Беларусью и принимать участие в реализации строительных проектов в сфере энергетики страны.

Высокотехнологичная подстанция 330 кВ "Поставы" возведена на границе Браславского и Поставского районов. Строительство было начато в 2015 году. В качестве субподрядчиков к нему привлекались организации, входящие в состав ГПО "Белэнерго", РУП "Белэнергосетьпроект" и ОАО "Белэлектромонтажналадка".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси