ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Мнения
01 июня 2018, 21:50
Владимир Кравцов

Фестиваль в Гродно позволяет узнать многогранную культуру национальностей Беларуси

Владимир Кравцов
Владимир Кравцов

Фестиваль в Гродно дает возможность близко познакомится с многогранной культурой национальностей, проживающих в Беларуси. Такое мнение сегодня перед церемонией открытия XII Республиканского фестиваля национальных культур журналистам высказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня традиционным праздничным шествием, участие в котором приняли представители 36 национальностей, в Гродно открылся XII Республиканский фестиваль национальных культур.

"Фестиваль вызывает лишь положительные эмоции. Мы видим, что он с каждым годом становится все лучше. Кстати, проводя сегодняшний праздник, мы уже думаем о следующем фестивале. Каждый из них - это нечто особенное, это важное событие не только для Гродно и его жителей, но и для всех гостей и участников", - отметил Владимир Кравцов. Он подчеркнул, что XII фестиваль примечателен многочисленными новинками, креативными идеями.

"Конечно, важнейшими остаются национально-культурные объединения, подготовившие богатую программу. Ведь для каждого из них важно показать всю глубину национального колорита - в культуре, искусстве, кухне. Уверен, будет интересно и для жителей Гродно, и для гостей города", - рассказал Владимир Кравцов. Праздник, по его словам, станет хорошей возможностью для всех познакомиться с многогранной культурой национальностей, проживающих в Беларуси.

"Появляются и новые объекты. Например, сегодня открылся памятник князю Давыду Городенскому. Он показывает, что мы ценим и не забываем свою историю, корни. Такими объектами мы оставляем память потомкам", - подчеркнул Владимир Кравцов. Он обратил внимание и на то, что на 2 июня запланировано открытие культурного центра "Фестивальный", где разместятся два музея. Один из них - созданный энтузиастами - будет посвящен истории города. Второй - истории фестиваля национальных культур.

"Фестиваль проводится уже в 12-й раз. Ему больше 20 лет! Это тоже история, история в лицах, в судьбах, в подаче, в обрядах", - отметил председатель Гродненского облисполкома. Музей, по его словам, будет пополняться после каждого праздника.

Владимир Кравцов отметил, что из года в год фестиваль привлекает все больше гостей, а благодаря тому, что Гродно и Гродненский район иностранцы могут посещать без визы, растет поток туристов из-за рубежа. Всего, как ожидается, в праздничных мероприятиях примут участие свыше 100 тыс. человек.

Фестиваль национальных культур впервые состоялся в Беларуси в 1996 году и проводится каждые два года. Он стартует в районах, проходят областные конкурсы, столицей праздника по традиции является Гродно. 1 и 2 июня праздничные мероприятия пройдут в областном центре, а 3 июня эстафету фестиваля впервые примет Августовский канал.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси