ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Мнения
07 сентября 2017, 13:39
Марианна Щеткина

Необходимо скоординировать усилия для развития женского предпринимательства в Беларуси

Марианна Щеткина
Марианна Щеткина
Руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске

В Беларуси необходимо скоординировать усилия для развития женского предпринимательства. Такое мнение высказала сегодня на первой национальной бизнес-конференции для женщин-предпринимателей "Территория бизнеса: женский взгляд" национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития, заместитель председателя Совета Республики, председатель ОО "Белорусский союз женщин" Марианна Щеткина, передает корреспондент БЕЛТА.

Обращаясь к более чем 200 участницам конференции, Марианны Щеткина отметила, что предпринимательство - это та ниша, которая предоставляет женщинам отличную возможность для самореализации. "Очень важно поддерживать женщин на первых порах при открытии своего дела. Женское предпринимательство должно развиваться в Беларуси стратегически. Для этого надо скоординировать, объединить усилия государства, бизнеса, самих женщин для достижения их полной самореализации. Это абсолютно реальная задача. Предлагаю вносить предложения по изменению законодательства, где нужны подвижки. Надо собрать, обработать и обсудить конкретные предложения", - сказала она.

Марианна Щеткина привела пример одной из европейских стран, где была реализована программа по предоставлению женщинам дифференцированных кредитов в зависимости от социальной ответственности проекта. "Было бы здорово эту практику попробовать применить в Беларуси", - отметила она.

Согласно данным доклада о человеческом развитии 2013 года, Беларусь входит в число 15 стран мира, где индекс человеческого развития женщин равен или превосходит аналогичный показатель среди мужчин. По индексу материнства страна занимает 25-е место. Разрыв в заработной плате между женщинами и мужчинами в Беларуси составляет 23-24%, несколько лет назад этот показатель был выше - 27-28%. "Основная причина разрыва - занятость женщин в бюджетной сфере и сфере услуг. Современный рынок труда нуждается в грамотных, креативных менеджерах. В Беларуси есть образованные женщины, которые обладают нужными качествами, но некоторые из них пока не востребованы", - отметила Марианна Щеткина.

Бизнес-конференция проходит по программе "Женщины в бизнесе", которая реализуется в странах "Восточного партнерства" для поддержки вовлеченности женщин в бизнес. Она включает секционные заседания по аспектам: лидерство, менеджмент, использование новейших технологий и инноваций для достижения успеха в современной среде.

Программа "Женщины в бизнесе" в странах "Восточного партнерства" финансируется ЕБРР, Европейским союзом в рамках инициативы EU4Business, правительством Швеции и Фондом поддержки стран с переходной экономикой на ранней стадии развития.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси