ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Мнения
24 ноября 2017, 19:30
Валерий Воронецкий

Роль Беларуси в европейской политике возрастает

Валерий Воронецкий
Валерий Воронецкий
Депутат Палаты представителей

Роль Беларуси в европейской политике возрастает. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Валерий Воронецкий на встрече с заместителем начальника штаба политического планирования Федерального министерства иностранных дел Германии Себастианом Гротом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского парламента.

Встреча состоялась в Палате представителей по инициативе германской стороны. В ходе открытого и заинтересованного разговора подробно обсуждались состояние и перспективы развития отношений между Беларусью и Евросоюзом, а также роль и место Беларуси в обеспечении стабильности и безопасности в регионе в контексте исторических и геополитических аспектов его развития.

Валерий Воронецкий особо подчеркнул, что обострение противоречий между Евросоюзом и Россией наносит ущерб конкурентоспособности и безопасности всей Европы. "В этих условиях объективно возрастает роль Беларуси в европейской политике как страны, которая обладает потенциалом связующего звена между западом и востоком Европы, между ЕС и Россией и может способствовать укреплению сплоченности и совместимости в Восточноевропейском регионе", - сказал парламентарий.

Кроме того, сегодня состоялась встреча Валерия Воронецкого с французской парламентской делегацией во главе с председателем группы дружбы "Франция - Беларусь" Кристофом Леженом. Стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, в том числе касающихся углубления сотрудничества в торгово-экономической, образовательной и иных сферах деятельности. Особое внимание было уделено развитию межпарламентского диалога.

Валерий Воронецкий отметил положительную динамику развития двусторонних отношений Беларуси и Франции. Он высказался за дальнейшее углубление межпарламентского взаимодействия, в том числе путем обмена визитами.

В свою очередь Кристоф Лежен также выразил заинтересованность в наращивании межпарламентских контактов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси