ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Мнения
30 января 2018, 13:12
Геннадий Болбатовский

Санаториям нужно активнее работать над продвижением услуг за рубежом

Геннадий Болбатовский
Геннадий Болбатовский
Директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения

Санаториям нужно активнее работать над продвижением своих услуг за рубежом. Такое мнение сегодня журналистам высказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Система санаторно-курортного оздоровления динамично и стабильно развивается. Обеспечена среднегодовая заполняемость санаториев на уровне 80%. В 2017 году в том или ином виде оздоровление на территории Беларуси прошли более 1,28 млн человек", - отметил Геннадий Болбатовский. Потребность в оздоровлении обеспечивается не только для жителей страны, но и для иностранных гостей.

"Заполняемость санаториев говорит о том, что спрос на эти услуги есть. Однако отрасли необходимо развиваться и дальше. Важно, что более трети всех заработанных санаториями средств вкладывается в развитие материально-технической базы. Будущее невозможно без оказания услуг на мировом уровне", - подчеркнул Геннадий Болбатовский. Перспективы видны и в том, что до 10 дней увеличен срок безвизового въезда. В качестве примера он привел санатории в Гродненском районе, которые в 2017 году находились в зоне безвизового режима: темп роста экспорта по итогам года превысил 200%. В целом рост экспорта услуг в санаториях страны составил около 9%. Выручка от экспорта услуг превысил Br170 млн.

В 2017 году в санаториях Беларуси отдохнули свыше 208 тыс. иностранцев. Большинство из них граждане Российской Федерации. Диверсификация экспорта услуг, привлечение новых гостей, прежде всего западных, - стало одной из основных тем обсуждения на республиканском совещании. Отмечено, что активнее необходимо работать в сфере маркетинга, продвижения санаториев за рубежом. Также акцентировано внимание на необходимости развития новых видов услуг, например, спа.

"Бренд наших санаториев - именно медицинское направление. Ставка сделана на развитие природного потенциала, территория Беларуси богата своими ресурсами. На территории страны свыше 90 скважин: причем некоторые из минеральных вод уникальны, не имеют аналогов в Европе. Этот фактор также надо использовать и в работе, и в продвижении санаториев", - подчеркнул Геннадий Болбатовский. По его словам, необходимо на этой основе развивать технологии лечения, поднимать уровень оказания услуг.

Геннадий Болбатовский принял сегодня участие в республиканском совещании, посвященном итогам работы по оздоровлению и санаторно-курортному лечению за 2017 год и задачам на 2018-й. Прошло совещание на базе санатория "Альфа Радон" в Дятловском районе. Приглашены на него были также представители Аппарата Совета Министров, ряда министерств и ведомств, собственники и руководители санаторно-курортных организаций.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси