ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Мнения
07 марта 2017, 16:03
Анатолий Лис

Труд и талант женщин во многом определяют развитие страны

Анатолий Лис
Анатолий Лис
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Грузии

Труд и талант женщин во многом определяют развитие страны. Такое мнение высказал сегодня председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис на встрече с представителями женской общественности региона, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ваш труд, талант, ответственность и мудрость во многом определяют развитие не только нашей области, но и республики. Представительницы прекрасного пола работают во всех отраслях - в бизнесе, политике, на производстве, в экономике. Мы ценим вашу роль в развитии прежде всего таких сфер, как образование, медицина, культура, где основная нагрузка ложится на плечи женщины. Обладая женской интуицией, вы оперативно реагируете на появление вопросов, требующих внимания. Неоценима ваша роль и в обеспечении социальной стабильности нашего общества. Многочисленное женское движение, а в Белорусском союзе женщин состоит более 33 тыс. жительниц региона, является замечательным примером вашей гражданской активности", - отметил губернатор.

На встречу, посвященную Международному женскому дню, в Брестский облисполком была приглашена 21 представительница прекрасной половины человечества. Это специалисты сельхозпредприятий, работники культуры, педагоги, детские тренеры. Все они успешно совмещают общественные и семейные обязанности. Большинство приглашенных женщин являются многодетными мамами. Шестеро из них - строитель и преподаватель воскресной школы из Бреста, фермер, главный экономист и бухгалтер из Столинского, а также ведущий специалист ОАО из Жабинковского района - в нынешнем году представлены к ордену Матери. Анатолий Лис вручил женщинам эти высокие награды.

Он с удовлетворением отметил растущее число многодетных семей в регионе. Только за последние два года их стало почти на 3 тыс. больше. Сейчас в области проживает 18 804 многодетные семьи. А ордена Матери удостоены 2 693 жительницы. "Престиж счастливой и крепкой семьи, воспитание детей - это те основы, на которых держится сильное государство. В Беларуси вопросы семьи, материнства и детства находятся в центре внимания органов исполнительной власти, являются одним из ключевых направлений государственной политики. Это позволяет постепенно улучшать демографическую ситуацию. Брестская область по большинству демографических показателей является одним из лидеров в стране", - сказал глава региона.

Музыкальным подарком для участниц встречи в облисполкоме стало выступление одаренных учащихся - дипломантов республиканских и международных конкурсов. Программой мероприятия также была предусмотрена экскурсия на Брестский чулочный комбинат, где виновницам торжества вручили сувенирную продукцию. В эти минуты в областном общественно культурном центре проходит праздничный концерт.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси