ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
09 декабря 2023, 23:51

"Африканцы просыпаются". Президент Обианг о бывших колонизаторах и преимуществах работы с Беларусью

Теодоро Обианг Нгема Мбасого
Теодоро Обианг Нгема Мбасого

10 декабря, Малабо /Корр. БЕЛТА/. Африканцы просыпаются и видят, что бывшие колонизаторы их обманывают. Об этом заявил Президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого в своем выступлении по итогам переговоров в Малабо с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Лидер страны отметил большое количество подписанных соглашений и серьезность намерений по реализации договоренностей, которая демонстрируется Беларусью. "Я уже сказал своему другу, за что мы боремся в этот момент - за экономическую независимость. Мы обрели политическую независимость, но все еще экономика продолжает оставаться сдерживающим фактором. Есть страны, которые не хотят развития для Африки. Страны, которые привносят нестабильность, которые придумывают всякие изменения, чтобы воспользоваться нашими ресурсами, - сказал Теодоро Обианг Нгема Мбасого. - Но африканцы просыпаются. Мы видим уже, что нас обманули. Мы разочарованы. И там, где мы имели надежду, мы не сможем ничего получить от наших бывших колонизаторов".

В связи с этим, уверен Президент Экваториальной Гвинеи, необходимо менять сферы взаимодействия в этом новом процессе, и в том числе серьезным образом работать с белорусской стороной. "Это дисциплинированный народ. Это народ, который исполняет то, что обещает", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко и Теодоро Обианг Нгема Мбасого
Александр Лукашенко и Теодоро Обианг Нгема Мбасого

Он призвал и народ своей страны действовать в том же ключе: "Мы должны выполнить то, что предоставляется нашей стране. Наш менталитет является частью тормоза нашего развития. Поэтому я призываю соотечественников включиться в это сотрудничество с большой дисциплиной. Мы должны понять и научиться от нашей дружественной страны".

Теодоро Обианг Нгема Мбасого также особо отметил, что Беларусь является самодостаточной страной, которая успешно противостоит вызовам и угрозам, исходящим со стороны других государств.

"Мы должны разорвать нашу зависимость, зависимость нашей экономики. Мы не сможем вырасти экономически, если мы будем нуждаться в импортируемых продуктах, которые производятся другими странами", - подчеркнул он. Президент Экваториальной Гвинеи также обратил внимание, что часто зарубежные компании получают в разы большую прибыль, используя закупаемое сырье в Экваториальной Гвинее и других странах Африки.

Президент поблагодарил Александра Лукашенко за доброе расположение к Экваториальной Гвинее и заявил о готовности развивать сотрудничество. "Уверен, что это даст хороший результат", - сказал он.

На переговорах в расширенном составе Теодоро Обианг Нгема Мбасого заявил о решительности придать импульс созданию альянса Беларуси и Экваториальной Гвинеи, чтобы обеспечить устойчивое развитие и совместно противостоять глобальным вызовам. Речь об обеспечении продовольственной безопасности, а также борьбе с последствиями глобального изменения климата.

"Мы очень благодарны за сотрудничество двух стран. И оно основано на нашем желании, стремлении развивать, диверсифицировать и продвигать наше взаимодействие. Уверен, что наш альянс Беларуси и Экваториальной Гвинеи будет твердо продвигаться, чтобы исполнить наши обязательства в рамках повестки-2030. Для нас Беларусь является приоритетом в нашей внешней политике", - подчеркнул Президент.

По его словам, стороны намерены продвигать сотрудничество в экономическом, инвестиционном секторе, реализации совместных проектов, в том числе в промышленности, здравоохранении, образовании, туризме, сельском хозяйстве, пищевой промышленности, а также передаче технологий. "Также мы хотим укрепить систему безопасности и обороны, чтобы гарантировать стабильность и обороноспособность, а также суверенитет, мир и территориальную целостность Экваториальной Гвинеи", - сказал Теодоро Обианг Нгема Мбасого.-0-

Фото Максима Гучека

Топ-новости
Свежие новости Беларуси