ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
13 марта 2024, 21:22

Алейник: Индия серьезно рассматривает вопрос о начале переговоров с ЕАЭС о заключении соглашения о свободной торговле

Фото МИД
Фото МИД
13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Индия серьезно рассматривает вопрос о начале переговоров с ЕАЭС о заключении соглашения о свободной торговле. Об этом рассказал глава МИД Беларуси Сергей Алейник по итогам своего официального визита в Индию, сообщает БЕЛТА.

По словам министра, в ходе переговоров с главой МИД Индии и встречи с министром торговли и промышленности стороны серьезно обсуждали вопрос взаимодействия Индии с Евразийским экономическим союзом. "Мой коллега подтвердил, что Индия серьезно рассматривает вопрос о начале переговоров о заключении соглашения о свободной торговле. Мы, естественно, договорились поддерживать по этому вопросу контакты", - заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства.


По информации на сайте Евразийской экономической комиссии, в 2018 и 2019 годах проведены технические консультации по согласованию формата предстоящих переговоров и планируемого к заключению соглашения о свободной торговле. Первый раунд переговоров был запланирован на март 2020 года, однако был перенесен на более поздний срок в связи с пандемией COVID-19.

В сентябре 2023 года в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии состоялась встреча представителей Департамента торговой политики и Департамента промышленной политики ЕЭК с представителями Министерства торговли и промышленности и правительства Индии. Были рассмотрены вопросы взаимодействия между сторонами, работа по переводу в активную фазу переговоров о заключении соглашения о свободной торговле, а также перспективы углубления промышленной кооперации.

О планах приступить в начале 2024 года к переговорам с ЕАЭС о зоне свободной торговли ранее заявлял и министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси