ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Политика
21 января 2024, 20:04

Алейник: отношения Беларуси и Африки испытывают определенный ренессанс

Скриншот видео телеканала СТВ
Скриншот видео телеканала СТВ
21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отношения Беларуси и Африки сегодня испытывают определенный ренессанс, хотя и имеют солидную историю. Такое мнение высказал министр иностранных дел Сергей Алейник в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.

По словам Сергея Алейника, визиты главы белорусского государства в Зимбабве, Экваториальную Гвинею, Кению во многом способствовали приданию нового импульса в развитии сотрудничества с Африкой. "Отношения с Африкой у Беларуси сегодня испытывают определенный ренессанс, хотя и имеют солидную историю, - подчеркнул он. - Мы сотрудничаем с африканскими странами на протяжении нескольких десятков лет, но, наверное, сегодня сотрудничество со странами Африки особенно логично вписывается в стратегию нашей внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности".


Глава МИД обратил внимание, что Африка - быстрорастущий континент, который обладает колоссальным экономическим и демографическим потенциалом. "По оценкам ООН, к 2050 году население Африки будет составлять четверть населения планеты, и 60% этого населения будут молодые люди, - отметил он. - Поэтому в перспективе Африка станет серьезным источником экономического потенциала, сырьевой базы, рабочей силы и технологий. Этим предопределяется наш интерес и взаимное желание развивать многоплановое сотрудничество со странами Африки".-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси