ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
07 февраля 2024, 16:10

Амбразевич: Беларусь в 2024 году сохранит тренд на активное развитие отношений со странами Африки

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в 2024 году сохранит тренд на активное развитие отношений со странами Африки. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич на встрече с делегацией Южного Судана, передает корреспондент БЕЛТА.

Замглавы МИД обратил внимание на представительный состав делегации, в которую вошли руководители ряда министерств. Они прибыли в Беларусь с целью изучения возможностей двустороннего сотрудничества. Программа визита весьма насыщена как встречами политического характера, так и предметными переговорами экономической тематики на предприятиях Беларуси.

"Надеюсь, уедете не с пустыми руками, а с конкретными планами по работе с нашей страной", - сказал Юрий Амбразевич, добавив с юмором, что насыщенная повестка не позволит иностранным гостям из Южного Судана замерзнуть в прохладном белорусском климате.
Замминистра подчеркнул, что прошедший 2023 год стал для Беларуси поворотной точкой в интенсификации отношений со странами Африки. "Минск давно не видел такого количества делегаций высшего, высокого и экспертного уровня (из этого региона. - Прим. БЕЛТА)", - сказал замминистра. В свою очередь белорусские делегации побывали в Зимбабве, Экваториальной Гвинее, Кении. Достигнут особый прогресс в сотрудничестве с Египтом, Нигерией, Южно-Африканской Республикой, Мозамбиком, Эфиопией.

"2024-й обещает также быть в этом тренде", - выразил уверенность Юрий Амбразевич. По его словам, страны Африки существенным образом изменяются за последнее время, они стремятся к самостоятельному развитию многих сфер жизнедеятельности, и Беларусь, как надежный партнер, готова в этом помогать, предоставляя свои продукцию и компетенции в промышленности, сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении и других отраслях. Тем более уже есть позитивные примеры такого взаимодействия. "Беларусь также заинтересована в развитии взаимоотношений с Южным Суданом как экономическим и политическим партнером", - подчеркнул замминистра.  
В числе сфер потенциального взаимного интереса он назвал машиностроение и создание сети сервисных центров, трансфер технологий в сельском хозяйстве, поставки удобрений, здравоохранение, строительство. По мнению замглавы МИД, стороны могли бы начать с конкретных коммерческих, экономических проектов между субъектами хозяйствования и в дальнейшем на этой основе продвинуться в политическом взаимодействии. 

Как рассказал журналистам руководитель делегации, министр инвестиций Южного Судана Дэу Матхок Динг, возможности для развития экономики представляют первоочередной интерес для его государства. "Наша страна довольно молодая, у нее много потребностей, поэтому мы заинтересованы в развитии сотрудничества с вашей страной. Мы приехали, чтобы получить возможность использовать ваш передовой технологический опыт", - сказал он.

По его словам, за два дня пребывания в Минске делегация Южного Судана посетила ряд госорганов и ключевых предприятий в сферах здравоохранения, сельского хозяйства. "Нам все очень понравилось", - подчеркнул Дэу Матхок Динг.

На встрече в Министерстве иностранных дел 7 февраля предметом обсуждения стал потенциал двусторонних межгосударственных отношений. "Южный Судан расположен в самом сердце Африки. И если правительство Беларуси хочет сотрудничать с Африкой, то мы готовы к различного рода партнерству, чтобы вы могли развивать присутствие в странах Восточной Африки", - заверил Дэу Матхок Динг.-0-

Фото Виталия Пивоварчика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси