ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Политика
11 июля 2022, 20:02

Амбразевич принял участие в политическом форуме в Нью-Йорке

Фото из архива
Фото из архива

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич принял онлайн-участие в политическом форуме по устойчивому развитию, который проходит в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и продлится до 18 июля. Об этом БЕЛТА сообщили в МИД Беларуси.

Сквозной темой форума стало восстановление после пандемии COVID-19. Юрий Амбразевич принял участие в дискуссии на эту тему. В своем выступлении замминистра иностранных дел отметил, что пандемия коронавируса стала серьезным испытанием как для каждого государства отдельно, так и для системы международного сотрудничества в целом. Главный урок пандемии, по мнению Юрия Амбразевича, это необходимость строительства каждой нацией сильного суверенного и независимого государства, ответственного и эффективного в обеспечении потребностей и прав граждан, в том числе права любого человека на доступное и адекватное медицинское обслуживание.

Замминистра сделал акцент на том, что именно суверенное государство с его эффективными государственными институтами власти и управления, а не внешние институты и механизмы, является наиболее действенным инструментом любого народа в обеспечении его устойчивого развития.

Юрий Амбразевич обратил внимание, что международное взаимодействие должно дополнять возможности национальных государств, добровольно поддерживающих концепцию разделенной ответственности по проблемам и вызовам, выходящим за национальные границы, и реализовываться в форме добровольного взаимовыгодного международного сотрудничества на принципах суверенного равенства и невмешательства во внутренние дела. Замминистра также предположил, что в 2023 году политический форум следует посвятить влиянию односторонних санкций на достижение целей устойчивого развития (ЦУР), чтобы оценить ущерб от санкций.

Юрий Амбразевич отметил, чтобы ЦУР не остались пустыми цифрами на бумаге, Президент Беларуси Александр Лукашенко в недавнем послании генсекретарю ООН Антониу Гутерришу подчеркнул необходимость "глобального и определяющего процесса с вовлечением всех ведущих международных игроков в духе Сан-Франциско. Итогом этого процесса должны стать ясные и прозрачные договоренности о правилах нового миропорядка, который обеспечит гарантии безопасности всем членам международного сообщества на обозримую перспективу".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси