ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
19 декабря 2022, 13:29

Андрейченко: Парламентское собрание усилит контроль за выполнением 28 интеграционных программ

Владимир Андрейченко. Фото из архива
Владимир Андрейченко. Фото из архива

19 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Парламентское собрание Союза Беларуси и России усилит контроль за выполнением 28 интеграционных программ, которые были утверждены в ноябре 2021 года решением Высшего государственного совета Союзного государства. Об этом заявил журналистам председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко по итогам состоявшейся сегодня в Москве сессии Парламентского собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

"Время показало, что доверять нашим западным так называемым партнерам и американцам в политике и торговле нельзя. Поэтому главы наших государств выбрали единственную эффективную модель сотрудничества между Беларусью и Россией. И итоги уходящего года говорят о том, что у нас торгово-экономическое сотрудничество развивается успешно. Достаточно сказать, что по итогам этого года торговый оборот достигнет порядка $44-45 млрд. Это рекордный показатель", - отметил Владимир Андрейченко.

На сессии был рассмотрен ход реализации 28 интеграционных программ, которые были утверждены решением Высшего госсовета Союзного государства в ноябре 2021 года. "И если по итогам полугодия было реализовано порядка 30%, то на сегодняшний день реализация составляет 60%", - констатировал председатель Палаты представителей.

"Но надо признать, что есть и проблемы. Пока не все у нас гладко в союзном строительстве, есть недочеты, есть просчеты, по отдельным программам сорваны сроки выполнения. Поэтому мы сегодня договорились усилить парламентский контроль за реализацией этих программ", - сказал Владимир Андрейченко.

Также союзные парламентарии приняли проект бюджета Союзного государства на 2023 год. "Прежде всего мы приняли решение усилить требования к составлению и расходованию бюджета Союзного государства. На следующий год запланирована реализация четырех программ и 33 мероприятий. Бюджет составит 5 млрд 966 млн российских рублей", - добавил Владимир Андрейченко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси