ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
10 января 2017, 16:19

Беларусь информировала российскую сторону о возможности введения безвизового въезда для иностранцев - МИД

Во время брифинга
Во время брифинга

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь информировала российскую сторону о возможности введения безвизового въезда для иностранцев. Об этом заявил начальник главного консульского управления Министерства иностранных дел Игорь Фисенко на брифинге "Введение пятидневного безвизового режима для иностранцев в Беларуси" в пресс-центре БЕЛТА.

"Как такового, процесса согласования таких актов нет. Естественно, происходит информирование друг друга о принятых и предполагаемых к принятию мер. Проходят ежегодные консульские консультации, в ходе которых мы обмениваемся такой информацией. И в ходе последних консультаций мы наших российских партнеров информировали о том, какие акты были приняты и какие планируются к принятию. В том числе обозначали возможность организации безвизового въезда в Беларусь", - сказал Игорь Фисенко.

"Как видите, мы акцентируем внимание на том, что этот порядок не распространяется на рейсы, прибывающие или направляющиеся в Россию. Таким образом, мы учитываем полностью интересы Российской Федерации", - добавил он.

Как сообщалось, Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 января подписал указ №8 "Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан".

Документом устанавливается безвизовый порядок въезда в Беларусь на срок не более 5 суток при въезде через пункт пропуска через Государственную границу Национальный аэропорт Минск для граждан 80 государств.

Указ распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и иные государства.-0-

Все материалы брифинга "Пятидневный безвизовый режим для иностранцев в Беларуси"

Топ-новости
Свежие новости Беларуси