ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
15 марта 2022, 11:02

Депутаты ратифицировали соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ

Фото из архива
Фото из архива

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва ратифицировали протокол о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности от 6 октября 2007 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности от 6 октября 2007 года" внесен в Палату представителей Советом Министров 4 марта 2022 года. Он подготовлен с целью выражения согласия Беларуси на обязательность для нее Протокола о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности от 6 октября 2007 года, подписанного 16 сентября 2021 года в Душанбе на основании указа Президента от 16 апреля 2021 года №151 "О проекте международного договора".

В соответствии со ст.19, 20 закона от 23 июля 2008 года № 421-З "О международных договорах Республики Беларусь" ратификация международного договора осуществляется Национальным собранием в форме закона.

Протоколом вносятся изменения в Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности от 6 октября 2007 года, уточняющие механизм участия (задействования) подразделений миротворческих сил ОДКБ в миротворческих операциях, проводимых под эгидой ООН, что значительно расширит сферу их действия при выполнении возложенных на них задач по поддержанию международного мира и безопасности, а также будет способствовать укреплению имиджа и авторитета ОДКБ на международной арене.-0-

Теги
ОДКБ
Топ-новости
Свежие новости Беларуси