ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
06 апреля 2022, 15:02

Фейки способны разрушить общество. Мнение депутата

Сергей Клишевич
Сергей Клишевич

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фейки способны разрушить общество. Об этом заявил депутат Палаты представителей Сергей Клишевич во время заседания проекта БЕЛТА "Экспертная среда" на тему "Информационная война - игра без правил. Как государственные СМИ противостоят фейкам".

"Фейки имеют эффект для общества, когда в обществе есть нестабильность: политическая, экономическая, социальная, любая другая. Как только такие процессы происходят, то фейк - это эффективное дополнение, чтобы влиять на это общество в ту или иную сторону. Если же в обществе присутствует стабильность, то мы видим, что подобного рода информационные операции, атаки имеют малую эффективность", - сказал Сергей Клишевич.

Парламентарий напомнил: Беларусь в 2020 году столкнулась с ситуацией отражения цветной революции, составной частью которой является информационная война. "И в памяти белорусов еще свежи фейки, которые нам удалось с помощью информационного белорусского пространства развенчать и показать, что есть правда, а что есть ложь. Хотя на тот момент многие люди верили, что есть десятки изнасилованных, убитых и так далее. Сегодня они видят это все по-другому. Нам удалось показать изнанку всего этого. Как это происходит, как это создается. И потому к фейкам, которые сегодня есть в Украине, немножко другое отношение", - отметил он.

"Безусловно, мы вряд ли сможем повлиять на внешний контур. У нас нет для этого ресурсов сегодня, - добавил Сергей Клишевич. - Наша главная задача сегодня - удержать наш внутренний контур, что происходит здесь, в нашей стране, как наши граждане будут оценивать ту или иную ситуацию. Это и Президент отмечал. Мы уже встали, скажем так, на рельсы пути по отбиванию вот таких информационных атак. Поэтому самый главный метод борьбы со всем этим - в первую очередь экономическая и социальная стабильность нашего государства".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси