ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
27 февраля 2024, 12:05

Грозов рассказал о председательстве РФ в СНГ в 2024 году

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов рассказал журналистам о председательстве РФ в СНГ в 2024 году, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как известно, с 1 января этого года Российская Федерация исполняет функцию председательствующий страны в СНГ. В январе этого года на заседании Совета постпредов официально представлена концепция российского председательства, план по реализации, насчитывающий более 150 пунктов. Работа уже начинается", - сказал Андрей Грозов.

Сегодня в Минске проходит очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах СНГ. "В порядке реализации этой концепции на сегодняшнем заседании Совета постпредов будет рассмотрен ряд вопросов сотрудничества в формате СНГ. Прежде всего это ход реализации инициатив, высказанных главами делегаций на Совете министров иностранных дел, Совете глав правительств, Совете глав государств по вопросам сотрудничества в сфере обеспечения безопасности, противодействия терроризму и организованной преступности", - отметил постпред.

"Также будет уделено внимание вопросам внешнеполитического взаимодействия в рамках Содружества с акцентом на выработку общих подходов по актуальным международным и региональным проблемам, проведению многоуровневых межмидовских консультаций государств - участников СНГ и вопросам дальнейшего расширения международного позиционирования Содружества и повышения его международного авторитета. Прежде всего путем развития и углубления сотрудничества с заинтересованными дружественными государствами и международными организациями в свете принятого в прошлом году главами государств положения о статусе наблюдателя и партнера СНГ. На этом заседании будут рассмотрены также предложения по вопросам, которые предполагается включить в повестку дня предстоящего в мае заседания Совета глав правительств", - добавил Андрей Грозов.-0-
Теги
Россия СНГ
Топ-новости
Свежие новости Беларуси