ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Политика
17 мая 2023, 13:24

Лавров: безоглядное расширение НАТО подрывает перспективу дальнейшего нормального разговора о евробезопасности

Сергей Лавров. Фото МИД РФ/ТАСС
Сергей Лавров. Фото МИД РФ/ТАСС

17 мая, Москва /Корр. БЕЛТА/. Безоглядное расширение НАТО не только на восток, но и на север и в других географических направлениях подрывает саму перспективу дальнейшего нормального разговора о евробезопасности. Об этом в Москве после переговоров между главами МИД Беларуси и России заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Безоглядное расширение НАТО не только на восток, но и на север и в других географических направлениях подрывает саму перспективу дальнейшего нормального разговора о евробезопасности", - подчеркнул глава МИД России.

Он отметил, что НАТО поглощает практически все нейтральные государства, что приводит к исчезновению возможности конструктивной политики на континенте. "Когда и если Запад одумается и когда и если Запад поймет, что он не сможем остановить исторически объективный процесс формирования многополярного мира, то потребуется разговор совсем не ограниченный только Европой. Нам не уйти от разговора о том, что глобальная безопасность должна быть честной и равноправной", - уверен Сергей Лавров.

Руководитель внешнеполитического ведомства напомнил, с каким трудом разрабатывались главные принципы ОБСЕ. Равная и неделимая безопасность стала одной из основных договоренностей. В документах было прописано, что ни одна страна не имеет права укреплять свою безопасность за счет ущемления безопасности других и претендовать на доминирование в регионе.

"Все это растоптано нашими западными коллегами, когда был взят курс на безоглядное расширение НАТО. И наши попытки перевести эти торжественные заклинания, под которыми подписались лидеры западного мира, в практические дела (еще с конца 2010-х годов мы предлагали натовским коллегам кодифицировать эти принципы и взять на себя юридические обязательства не укрепляться за счет ущемления других) были отвергнуты. Было сказано, что гарантии безопасности юридического характера возможны только в НАТО", - рассказал Сергей Лавров.

"В последний раз наша попытка добиться реализации на практике этих высокопарных, пафосных обещаний в сфере неделимости безопасности была предпринята в конце 2021 года, когда по поручению Президента Путина мы передали и американцам, и натовцам проекты договоров, которые были нацелены на то, чтобы в Европе была обеспечена безопасность всех без исключения государств. К сожалению, вы знаете результат. Высокомерие натовцев, которые заявили, что никто не может диктовать им, что делать, стало причиной глубочайшего кризиса в сфере безопасности", - добавил министр.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси