ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
26 февраля 2024, 14:19

МИД Беларуси рекомендовал Госдепу США ввести обязательное тестирование для сотрудников на знание основ международного права

Фото из архива
Фото из архива
26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Министерстве иностранных дел Беларуси прокомментировали заявление официального представителя Государственного департамента США Мэттью Миллера относительно единого дня голосования в Беларуси. Соответствующие заявления журналистам сделал пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз, сообщает БЕЛТА.

"Мы всю ночь вместе с ЦИК Беларуси искали гражданина Миллера в списках избирателей, чтобы определить, какая из окружных комиссий должна дать ответ на его жалобу. Так его и не нашли. Затем провели углубленные консультации с юристами, чтобы понять, какое отношение Государственный департамент США имеет к выборам в нашей стране. Также связи не нашли. После этого мы попытались отыскать в международном праве определение роли США как оценщика избирательного процесса в независимых государствах. И здесь тоже не нашли такого права. В этой связи с юридической точки зрения мы не видим ни одной причины, почему мы должны прислушаться к заявлениям Государственного департамента США о едином дне голосования в Республике Беларусь", - не без доли иронии отметил Анатолий Глаз.


"При этом настоятельно рекомендуем действующей американской администрации ввести обязательное тестирование для сотрудников на знание основ международных отношений и международного права, частью которого является и Устав ООН. Там много важнейшей информации, в том числе про суверенитет, независимость и невмешательство во внутренние дела других государств", - добавил официальный представитель МИД.

Тем не менее, "чтобы убрать излишнюю тревожность за океаном", Анатолий Глаз отметил, что 25 февраля единый день голосования в Беларуси прошел под защитой и в полном соответствии с белорусским законодательством - так, как это и должно быть в суверенном государстве.

"И мы не возражаем, если выборы в США, какими бы странными они не казались большинству стран мира, будут проходить в полном соответствии с американским законодательством", - заметил пресс-секретарь МИД.

Что касается дипломатии и непосредственной компетенции МИД Беларуси и Госдепартамента США, Анатолий Глаз подтвердил открытость к равноправному и взаимоуважительному диалогу с американской стороной.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси